Топ вымирающих профессий, в которых роботы заменят людей

СМИ и соцсети все чаще поднимают вопрос о будущем рынке труда, пугают тотальной автоматизацией и безработицей. Зато вы уверены, что вас это не коснется. Ведь вы работаете в надежной компании, добросовестно выполняете свои обязанности, руководитель вас ценит и якобы не подыскивает робота вам на замену. Но что, если ваша профессия действительно исчезнет уже за несколько лет?

Копирайтер, журналист, корректор

Речь не идет о написании экспертных материалов, но искусственный интеллект уже может составлять простые и содержательные тексты на любую тематику. Это ставит под угрозу существование копирайтеров, создающих тексты для SEO или описания товаров, и даже журналистов. В мире уже существуют информагентства, в которых новостные заметки пишут работы на основе мониторинга и анализа данных. Пока это новости о погоде и пробках, но в будущем обещают расширить список тем.

Что касается корректора, то уже сейчас на полную ставку его нанимают разве что издательства, а корректорские функции берут на себя редакторы, журналисты и копирайтеры, которые пользуются специальными программами для исправления пунктуационных и орфографических ошибок. Со временем эти автоматизированные системы станут настолько совершенными, что вообще исключат человеческую составляющую из процесса проверки текстов.

Бухгалтер и банковский работник

Современное программное обеспечение позволяет предпринимателям вести бухгалтерский учет, проводить аудит и формировать сметы без привлечения соответствующего специалиста.

То же касается и работников банка. Сегодня большинство банковских операций можно провести онлайн – разместить депозит, перевести деньги, получить кредит или рассчитаться за коммунальные услуги. Поэтому в будущем менеджеров в отделениях банка станет намного меньше и они будут обслуживать лишь небольшой процент населения – тех, кто не адаптируется к переменам.

Статистик, аналитик, логистик

Работа с большими массивами данных будет автоматизирована в первую очередь. Искусственный интеллект лучше выполняет стандартные повторяющиеся операции – мониторинг, подсчет, анализ, разработку маршрутов. В будущем человеку достаточно будет только контролировать процесс.

Библиотекарь, документовед

Долгожданная оцифровка приведет к настоящей революции в библиотечном и архивном деле. Вся информация будет доступна в онлайн-режиме, поэтому необходимость в большом количестве работников просто исчезнет.

Турагент, экскурсовод

Уже сейчас организовать поездку можно самостоятельно и без посредников – купить билеты онлайн, забронировать отель или квартиру, а для прогулок по городу выбрать мобильное приложение или поездку на туристическом автобусе hop on hop off, в котором есть аудиогид, вместо экскурсовода.

Юрисконсульт, нотариус

В будущем все более популярными будут становиться онлайн-консультации, заверение документов осуществляется с помощью цифровой подписи, а необходимые справки можно будет получить в электронных базах данных.

Другие специальности

Операторов call-центров уже заменяют чат-боты в мессенджерах. В ближайшем будущем вы сможете консультироваться, делать и даже оплачивать заказ прямо в Facebook или Telegram. Кассиров заменят электронные кассы, вахтеров и охранников – система электронных пропусков, а билетеров – автоматизированные сканеры билетов.

Неужели все так плохо?

На самом деле нет. Конечно, прогресс неизбежен. Но разве так было не всегда? Куда же в свое время делись телефонисты, водовозы и люди-будильники (а были и такие). Соревнование за рабочие места с технологиями длится с начала первой промышленной революции. И какими бы совершенными не были машины сегодня, их «неограниченные» возможности по-своему ограничены.

Работа искусственного интеллекта основана на определенных алгоритмах и накопленных данных. Именно поэтому человек не способен с ним конкурировать в выполнении шаблонных, часто повторяющихся и объемных задач.

Какой вывод из этого можно сделать?

Профессии, сосредоточенные на решении уникальных и новаторских задач, останутся востребованными всегда.

Поэтому спросите себя, сколько процентов вашей работы составляет рутина и что вы можете сделать, чтобы это изменить и повысить собственную значимость. Возможно, расширить круг обязанностей, взять на себя дополнительную ответственность или даже вовремя освоить новую профессию.

Светлана, www.poznaysebia.com