Выбираем будущую профессию: советы экспертов

Зимние каникулы — не последняя возможность для выпускников отдохнуть перед экзаменами и поступлением в ВУЗ. К этому времени одиннадцатиклассники уже должны были определиться со специальностью, но если нет, в статье мы расскажем, как выбрать профессию.

Проблемы с выбором профессии

Абитуриенты сталкиваются со многими трудностями при выборе будущего университета и профессии. Часто представление о некоторых специальностях могут отличаться от реальности. Например, ты поступаешь на маркетинг, чтобы снимать рекламу, а получишь микроэкономику, SWOT-анализы и бизнес-планы.

Иногда будущую профессиию навязывают. Возможно, в семье все медики, следовательно и тебе пророчат такой же путь. Некоторые выбирают университет, чтобы быть в одном городе с другом детства или школьной любовью. Кто бы это ни был — родители, учителя или друзья, стоит прислушаться к их советам, но делать выбор самостоятельно. Если ваши мнения расходятся — объясни, что привлекает в той или иной специальности и почему это важно для тебя. Дай понять, что имеешь план на будущее. Помни, что надо выбирать для себя, а не для кого-то, жить и работать тебе, а не им.

Полезные советы

Спрашивай советы о будущей профессии у тех, кто там работает. Многие компании делают дни открытых дверей несколько раз в год. Следи за такими событиями. Там ты сможешь взглянуть на работу изнутри и узнать о навыках, необходимых для нее. Эксперты посоветуют университет, курсы или литературу, которые пригодятся в будущем.

Фильмы и сериалы часто вводят в заблуждение и романтизируют много профессий. Однако некоторые из них неплохо знакомят с рабочими буднями. «Форс-мажоры» вдохновят учить право и защищать закон в суде. «Доктор Хаус» покажет, насколько тяжелая, но интересная профессия врача. После сериала «Жирным шрифтом» захочется делать журналистские расследования, а после «Кремниевой долины» — стартапы.

Если на ум совсем ничего не приходит или выбор слишком большой — помогут профориентационные тесты. Твои ответы на простые вопросы смогут подсказать, к чему ты склонен больше. Опираясь на это, легче будет сделать выбор.

Не забывай исследовать информацию на сайтах университетов. Там есть описания всех специальностей и программы обучения. Посмотрев на предметы, которые ты будешь изучать следующие несколько лет, будет легче сделать выбор в пользу чего-то одного.

А что дальше?

Выбирай предметы ВНО, готовься к экзаменам и работай на средний балл аттестата. Изучи списки всего, что нужно для поступления, и дедлайны подачи документов. Если планируешь поступать за границу — узнай о нострификации диплома, визу и необходимые для жизни средства. Или обратись в консультационный центр. Они расскажут все, что следует знать о вступлении, помогут выбрать направление обучения и подготовить необходимые документы.

Для чего волноваться, если можно не волноваться?

Не переживай на счет выбора специальности слишком сильно. Выбирай то, что тебе интересно изучать. Направление обучения можно изменить при поступлении в магистратуру или перевестись в другой ВУЗ. Диплом не будет заставлять тебя работать в одной сфере или на конкретную компанию. В современном мире перед молодежью стоит огромная куча возможностей. Гораздо легче делать выбор, если знаешь, что он не должен быть окончательным.