Проводные и беспроводные наушники уже давно стали «правой рукой» современного человека. Без них невозможно представить поездку в общественном транспорте, путешествие на автомобиле или тренировку в спортзале. Нужны наушники и любителям компьютерных игр, и офисным работникам, и профессиональным музыкантам. Меломаны и аудиофилы с трудом представляют свою жизнь без функциональных наушников с высоким качеством звучания.

А знают ли любители музыки, что первая попытка создания наушников была предпринята не 50 и даже не 100 лет назад? Еще в далеком 1891 году ученый-инженер французского происхождения Эрнест Жюль-Пьер Меркадье получил патент на наушники-вкладыши – те, которые сегодня принято называть капельками. Правда, с коммерческой точки зрения его попытка производства наушников была провальной, поскольку его разработка была несовершенной с технической точки зрения и практически невостребованной.

И только в 1910 году Натаниэль Болдуин разработал первые «успешные» наушники, которые понравились потенциальным пользователям и стали одним из самых востребованных гаджетов тех времен. Легенда гласит, что свою разработку Натаниэль собрал из запчастей обычного стационарного телефона. Неудивительно, что в былые времена наушники и называли «головными телефонами».

Неизвестные и интересные факты для меломанов: чего еще не знают пользователи о наушниках

  1. Одни из самых дорогих наушников в мире – Sennheiser Orpheus HE1. Благодаря особенной конструкции специалисты называют их самым настоящим инженерным чудом. Стоимость «римейка» культового комплекта Orpheus составляет от 55 до 60 тысяч американских долларов. Кнопки этих наушников покрыты золотом, а корпус изготовлен из итальянского мрамора. Если модель за 60 тысяч долларов покажется кому-то слишком дорогим удовольствием, можно подобрать более доступные проводные наушники Sennheiser.
  2. В 1997 году на законодательном уровне в одной из европейских стран были запрещены продажи беспроводных наушников. Этой страной оказалась Великобритания.
  3. Первые наушники с активным шумоподавлением были разработаны еще в 1989 году. Их появлением пользователи обязаны основателю американской корпорации Bose. Именно он решился на создание устройств, которые подавляют внешние шумы. К подобной идее мужчину подтолкнула весьма житейская ситуация – однажды он не смог послушать музыку в самолете из-за шумной обстановки.
  4. Одной из самых популярных моделей наушников за все время их существования были так называемые «Битлофоны». Их корпус украшали портреты участников невероятно популярной в то время группы «The Beatles». Занимательный факт: Производила «Битлофоны» небезызвестная сегодня компания Koss, появившаяся благодаря предприимчивым молодоженам, которые не знали куда вложить свадебный подарок. Если верить легенде, стартовый капитал компании составлял 200 долларов.
  5. И завершающий интересный факт об аксессуарах для прослушивания музыки: купить обычные проводные наушники сегодня можно меньше, чем за 1 доллар.