Какую роль играют ценности и увлечения при выборе профессии?

Давайте попробуем ответить на простой вопрос. Возможно, ли добиться высокой должности занимаясь тем, что нам не только не интересно, но и неприятно? К примеру, творческого человека, любителя музыки, сочинителя стихов, заставить варить сталь. Далеко ли он дослужится на этом поприще? Долго ли он там проработает, сможет ли он отдавать себя целиком работе? Вряд ли, хотя и не отрицаю что и такое возможно, обладая железной волей, можно в любом ремесле добиться успехов, но это будет не эффективно, займет гораздо больше времени и отнимет уйму сил.

А теперь давайте представим себе человека, который с детства любил металл (есть такие): он читал книги по физике, по химии, он читал все, что хоть как-то касалось железа. Поступил в институт по данной сфере, после института устроился работать на завод, через год стал мастером участка, а через два был начальником цеха и это все без связей, своими силами. Но он любил свою работу, любил свою специальность и он счастлив, работая там и занимая свою должность.

Без увлечения своей работой сложно добиться высоких результатов, любая проблема будет казаться сложной, желания сделать лучше, желание совершенствоваться в выбранной области будет отсутствовать и любое действие, которое надо будет выполнить, будет делаться через силу, а силы-то у нас тоже ограниченны. Если нет страсти к своей работе, какую бы вы должность не занимали, радости она не принесет.

Так, где же взять эту страсть? И вот тут нам и необходимы наши ценности и увлечения, ведь именно они определяют, что вам доставляет истинное удовольствие.

Ценности – это то, чем вы руководствуетесь в своей жизни, когда по жизни вы руководствуетесь ими, вы испытываете настоящую радость, это то, без чего ваша жизнь стала бы пуста и бессмысленна. У каждого человека они свои и каждый живет с ними всю жизнь, если наша деятельность согласована с нашими ценностями, мы счастливы, если нам приходится заниматься чем-то, что не согласуется с ними, мы становимся несчастными.

Выбирая карьеру, мы должны в первую очередь определить не вступает ли она в конфронтацию с нашими ценностями и если вступает, необходимо отказаться от нее.

Есть много хороших способов узнать, что вы цените больше всего в жизни, об этом можно посмотреть в интернете, есть множество тестов.

Надеюсь что, теперь задумываясь о выборе карьеры или смены работы, вы учтете этот важный аспект и определите ту область, которая нравится вам и принесет радость в вашу жизнь, а не ту, которая на ваш взгляд кажется более денежной. Зачастую люди при выборе профессии руководствуются тем, где больше заработная плата. Это в корне неверно:

Во-первых, рынок труда изменчив, и сегодня заработная плата у одних самая высокая, а через пару лет эта ситуация может резко измениться.

И во-вторых, если вы будете работать лишь ради зарплаты, при этом ненавидя свою работу и в душе мечтая заниматься авиастроением, ежедневные стрессы, недовольство собой, ссоры в семье это самое маленькое, что может вас настичь. В наше время практически в любой сфере деятельности можно делать хорошие деньги, являясь хорошим специалистом.

Ценности и увлечения при выборе профессии играют очень важную роль. И необходимо помнить об этом.

Светлана, www.poznaysebia.com