13 советов как повысить продуктивность

Современному человеку катастрофически не хватает времени на все желаемые дела. Но зачастую бывает так, что дело вовсе не в том, что мало часов в сутках, а в том, что большинство времени расходуется неправильно. Поэтому нужно научится повышать свою продуктивность. И в этом помогут следующие советы.

1. Тихое место. Самый лучший метод-ни на что не отвлекаться. Тогда все мысли будут направлены только на решение задачи. Если не возможно уединиться, то помогут наушники со спокойной музыкой.

2. Стараться выполнять работу в более высоком темпе. То есть нужно настроить себя на ускорение.

3. Комфортное рабочее место. Если там, где работает человек наблюдается беспорядок и хаос, то это начинает отвлекать и раздражать. В беспорядке не возможно найти все необходимое быстро, что не дает расслабиться и настроиться на рабочий лад.

4. Чёткая постановка целей. Если в самом начале работы будут конкретно продуманы и расписаны все пункты, то весь процесс пройдет гораздо легче и быстрее. Действительно, ведь не нужно отвлекаться на то, что же следует за каждым шагом, а следовательно и мысль всей работы скорее всего не потеряется.

5. Не стоит откладывать. Всем известна поговорка, что не нужно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Если цель поставлена, то рекомендуется начать выполнение задания незамедлительно. Так как решение уже лежит на поверхности, и процесс будет более продуктивным.

6. Цель каждый день. Если имеется большая загруженность, то не нужно браться за все и сразу. Так никогда ничего вовремя не сделается. Для начала необходимо рассортировать их по срокам и значимости. Каждый день по возможности выполнять одну важную работу и одну из последних в списке задач.

7. Группировка целей. Если задачи имеют схожий процесс, то их нужно объединить в одну цель и выполнять параллельно. Например, обзвон и внесение данных в базу.

8. Ранний подъем. Издревле вся работа начиналась ранним утром и удавалось переделать очень много дел. В современном мире также активно практикуется этот метод. Если начинать приучать себя к подъему в 6 часов, то будет время и на то, чтобы собраться и с мыслями и на сам процесс выполнения задачи.

9. Начинать завтрашний день сегодня. Лучше с вечера продумать те дела, которые нужно сделать завтрашним утром. Причем этот прием актуален не только для рабочих дел, но и для домашних. Тогда утро будет более сбалансированным, без лишней нервозности. Если начать день спокойно, то и пройдет он более продуктивно.

10. Если поставленная задача крайне неприятна, то выполнить ее нужно незамедлительно. Тогда останется больше времени на более радостные задачи.

11. Определить режим дня. Даже для взрослых это просто необходимо. Рекомендуется определить для себя в какое время суток выполнение работы проходит наиболее эффективно и с чем это связано. Тогда можно планировать все важные дела на этот период, и создавать подходящую обстановку.

12. Награда за хорошо выполненную работу. Нужно поощрять себя за проделанные действия (особенно за самые сложные и неприятные). Это может быть прогулка в красивом месте или поход в кафе или кино, или просто вкусный чай за чтением интересной книги.

13. Делить сложную работу на маленькие части. Если задача предстоит сложная и долгая, то для большей производительности стоит разделить ее на несколько небольших частей. Так работа выполнится легче и продуктивные. Не стоит забывать про ограничения по срокам.

Эти способы являются основными. Их можно взять за основу для выработки своей продуктивности. Берется как один способ, так и соединяются несколько в одном. Главное слушать самого себя и найти приемлемый для себя.

Светлана, www.poznaysebia.com