5 вариантов, как заработать студенту

Начинается студенческая жизнь и приходится становиться самостоятельнее. Многие студенты начинают это понимать когда данные им родителями карманные средства подходят к концу, а до следующей «зарплаты» еще далеко. Именно в этот момент в голове появляется вопрос, как заработать студенту и что для этого необходимо сделать. Эта небольшая статья как раз и станет ответом на это вопрос.

Каждому студенту хочется иметь больше денег и поэтому многие стремятся найти работу. За рубежом это сделать значительно проще, причем американские студенты совсем не стыдятся черновой работы в отличие от наших. Также в поиске работы важную роль играет и фактор свободного времени, которое у студентов появляется только после обеда. Исходя из этого, выходит, что работать можно только в вечернее или ночное время.

Но чтобы не пропадать ночи напролет на работе, есть несколько способов совместить, как говорится, приятное с полезным и работать без отрыва от производства.

Работа N1. В вечернее время либо в выходные можно устроиться в кафешку или ресторан — официантом или если имеются необходимые знания – на должность бармена. Некоторые везунчики устраиваются администраторами и работают, успешно совмещая свои административные обязанности с учебой. Особо смелым и раскрепощенным студенткам можно предложить работу танцовщиц в баре. Платят, конечно, много, но такая работа не слишком подходит для молодых девушек и не каждая пройдет серьезный отбор, который приходится проходить всем претендующим на данную «должность».

Работа N2. Страховой или банковский агент. Такая работа подходит тем, кто обладает даром убеждения и может уговорить клиента оформить страховку или кредитную карточку в банке. От каждой сделки юный работник получит пять процентов. Работать можно прямо в институте, предлагая услуги другим студентам и преподавателям.

Работа N3. Написание курсовых работ и контрольных. Такой метод заработка подойдет отличникам, которые имеют обширные знания во многих дисциплинах. Такая работа довольно высокооплачиваемая и заниматься ею можно как на учебе, так и после нее. Похожей работой является «должность» копирайтера. Для этого необходимо иметь безупречный русский язык, уметь писать «цепляющие» тексты и обладать знаниями хотя бы в нескольких сферах, с которыми и нужно будет работать. А еще понадобится интернет, но для современного студента это уже не проблема.

Работа N4. Данная работа подойдет студентам технарям, которые умеют чертить или писать программы. Они могут зарабатывать довольно неплохие деньги, как на своих однокурсниках, так и предлагая свои услуги в интернете в качестве фрилансера.

Работа N5. Расклейка объявлений подойдет тем, у кого мало времени. Ею можно заниматься, идя на учёбу и возвращаясь оттуда. Труд кропотливый, но низкооплачиваемый. Подойдет тем, кому уж очень нужны деньги.

Теперь вы знаете, как заработать студенту свои первые деньги, не затрачивая при этом много времени и сил, делая свою работу с удовольствием, копя «честно заработанные» на личные нужды.

Светлана, www.poznaysebia.com