Как практиковать разговорную часть языка, если не с кем общаться?

В изучении любого языка важна практика. Но если навыки отработки грамматики, письменной речи и чтения вы можете пройти самостоятельно, то в разговорной речи вам кажется, что нужен обязательно партнер для общения. Но не всегда есть возможность заниматься с преподавателем или поехать жить в страну изучаемого языка и общаться с носителями в реальной жизни. Это идеальные варианты и даже если они пока не доступны, есть способы развиваться в этом направлении и отрабатывать вашу речь на практике.

1. Говорите с собой

Вы думаете, что это «сумасшедший дом» или неловко, что кто-то услышит? Но поверьте, это отличный способ не только развлечь себя и своих близких, но и лучший вариант проработки навыков общения. Просто описывайте ваши мысли вслух или говорите то, что делаете в данный момент времени. Так вы привыкните к языку, поставите себе речь и начнете чувствовать себя комфортно. Запишите себя на диктофон или снимите видео, где будете рассказывать как прошел ваш день. Пересматривайте потом, это весело, только не анализируйте себя и свои ошибки. Это нужно, чтобы просто разговориться на чужом языке и выработать привычку общаться не только в мыслях, но и в реальности.

2. Пересказывайте

Можно все что угодно пересказать своими словами. Прочитали книгу, расскажите сюжет. Посмотрели фильм, программу, ролик, подумайте как можете своими словами на другом языке изложить историю. Даже если вы только начинаете учить язык, используйте самые простые предложения, просто говорите. Такие тренировки постепенно войдут в привычку и с каждым разом будет все легче формулировать ваши мысли в логически завершенные рассказы.

3. Читайте вслух

В этом случае не только развивается зрительная память на новые фразы и выражения, но и улучшается дикция и постановка речи на иностранном языке. Лучше взять уже знакомый текст с отработанными словами. Только читайте с выражением и интонацией, правильно произносите все слова, представьте, что репетируете роль. Это весело, прочтите текст вслух своим близким или друзьям. А потом не забудьте его пересказать и закрепите ваши навыки.

4. Повторяйте на слух

Универсальный способ тренировки разговорного общения. Просто включите любимый фильм или сериал и повторяйте за актерами. Смотрите небольшими эпизодами, нажимайте на паузу и дословно воспроизводите услышанное, старайтесь имитировать интонации, скорость речи и даже акцент. Так вы привыкнете к языку носителей, приучите себя слушать и понимать, и поставите речь как у жителей страны изучаемого вами языка.

5. Отвечайте на вопросы

Найдите в интернете ресурсы с вопросами по разным темам и тренируйтесь отвечать на них. Записывайте себя на диктофон, потом слушайте, отмечайте ошибки и прорабатывайте. Чтобы ответы были не односложные, а более развернутые, засекайте время и старайтесь добавлять больше деталей в свой рассказ, но не слишком увлекайтесь. Тренируйте скорость и выражайте мысли более понятно и лаконично.

Подключайте фантазию и юмор. Это самый надежный способ не заскучать на пути изучения иностранного языка. Практикуйтесь и не заметите как он станет частью вашей жизни.

Светлана, www.poznaysebia.com