Как помочь подростку с выбором работы?

Первые деньги, заработанные собственным трудом, — это своеобразная инициация, посвящение во взрослую жизнь. Это не просто карманная мелочь, или поощрения от родителей за домашнюю работу. Чужие люди, непривычная среда, взрослые требования к результату труда меняют отношение к расходам. В западных странах считается очень полезным найти подработку еще в подростковом возрасте. Если подросток часто говорит: «Скорее бы повзрослеть!» или «Хочу последний Айфон!», труд поможет ему уравновесить свои желания и возможности.

Остановимся на самых важных пунктах, на которые стоит обратить внимание во время первого поиска работы.

Где искать?

Используйте различные средства поиска вакансий — объявления в газетах, надежные сайты в интернете, информация от знакомых.

Какие вопросы задавать работодателю?

Перед тем, как звонить потенциальному работодателю, составьте вместе с подростком список вопросов, которые нужно задавать в первую очередь:

  • какие обязанности следует выполнять;
  • сколько длится рабочий день;
  • какая предлагается зарплата и как она рассчитывается;
  • местонахождение;
  • условия труда;
  • оформление.

Расскажите о важности резюме на квалифицированных работах, покажите свое резюме. Сейчас подростку вряд ли понадобится его демонстрировать, но после первого опыта работы можно потренироваться составлять резюме.

Подростку назначили собеседование? Дома порепетуйте предстоящий разговор с работодателем.

Вызывает ли доверие работодатель?

Каждый может ошибиться с выбором работы, но откровенно сомнительные варианты нужно научиться отбрасывать сразу. Ненадежного работодателя выдают обещания слишком большого заработка, отсутствие официальной регистрации, требование уплатить деньги и подобные приметы.

Найдите «черные списки» работодателей в вашем городе, научите подростка искать в интернете отзывы о компании.

Что делать на собеседовании?

Иногда в отделе кадров можно наблюдать такую картину: мать приходит с дочкой, оживленно беседует с работодателем, а дочь стоит рядом молча, словно кукла (то же касается и отца с сыном). Ничего страшного, за исключением того, что вам не перезвонят — вряд ли работодателю нужен работник, который не в состоянии произнести ни слова. Вы можете поехать с подростком, но дома договоритесь, кто и что будет говорить на собеседовании, чтобы он учился самостоятельно вести деловой диалог.

Какая это может быть работа?

Чаще всего подростков берут раздавать рекламные объявления; некоторые работодатели принимают несовершеннолетних на работу в колл-центр с гибким графиком. Если у вас есть знакомые в торговле, попробуйте договориться, чтобы подросток помогал за прилавком (конечно же, когда там не нужно поднимать тяжелые вещи).

К сожалению, многие работодатели уклоняются от официального оформления работников. Настаивайте как минимум на заключении трудового договора.

Выбор работы для несовершеннолетних довольно узкий, поэтому вряд ли есть смысл искать здесь профессиональное призвание. Скорее всего, это будет опыт временного неквалифицированного труда. Однако у подростка появится стимул найти профессию, поступить в вуз, чтобы не заниматься подобной скучной работой всю жизнь.

Профориентация

Время от времени ненавязчиво говорите с подростком о выборе деятельности. Ни в коем случае не пытайтесь напугать своего ребенка фразами вроде: «Не будешь учиться — станешь дворником!». Это не поможет, даже может вызвать желание пойти в дворники наперекор.

Иногда ребенок может назвать какую-то случайную профессию, которая показалась модной. Не спешите углубляться в тему, подождите — если это случайность, ребенок сам об эту профессию забудет. Зато если мечта о какую-то деятельности не сходит с уст ребенка полгода и более, поищите соответствующие студии или творческие мастерские. К чему здесь работа? Подросток, который, например, посещал художественную студию, после ее окончания может найти первую работу при той же студии. Тогда приобщение к взрослой работе будет наиболее легким и непринужденным.

После 18 лет

После 18 лет открываются двери многих работ, поэтому уже можно искать деятельность по призванию. Если ваш ребенок учится в вузе, посоветуйте поискать там работу, например, при кафедре.

Также помогите разобраться в вопросах предпринимательства, открытие собственной деятельности — в настоящее время для начала собственного дела не нужны ни большие деньги, ни связи, а только ум и желание.

Светлана, www.poznaysebia.com