7 секретов успешного выступления

Представьте себе огромный, наполненный людьми конференц-зал. Оратор произносит несколько заключительных слов, и в воздухе повисает абсолютная тишина. Кто-то лениво позевывает, кто-то теребит сумочку или рассматривает маникюр, кто-то в нетерпении посматривает на мужские наручные часы. Никто и не заметил, закончилась лекция или все еще продолжается. Знакомая ситуация? Наверняка. Как не оказаться на месте ведущего?

Что же сделать, чтобы избежать этой, что уж тут скрывать, кошмарной ситуации? Запомните: главный способ удержания внимания аудитории – это изменение. Надо идти наперекор монотонности: двигаться и жестикулировать. Словом, использовать все свои инструменты для привлечения внимания, лишь бы это не выходило за рамки приличия. Не бойтесь показаться смешным в выражении своих мыслей. Гораздо нелепее кажется человек, боящийся испортить о себе впечатление: он выглядит скованным, неуверенным в себе школьником.

Избегайте монотонности в любых ее проявлениях. Интонационно выделяйте важные слова, фразы. Подобные переходы оживят внимание аудитории. Однообразная речь теряет смысл и начинает восприниматься мозгом как внешний раздражитель.

Для того чтобы понять, как грамотно провести свое выступление, вам нужно внимательно запомнить – а после прочтения применить на практике! – следующие семь секретов успешного выступления. Для более эффективного воздействия используйте любую из них каждые три-четыре минуты.

1. Изменяйте темп речи. Более сложные моменты разумнее произносить медленнее, более общие – в более быстром темпе.

2. Перемещайтесь. Не стесняйтесь жестикулировать.

3. Войдите в контакт с аудиторией. Вопросы – в том числе риторические – могут здорово разнообразить выступление. Если можете, в разговоре используйте имена участников аудитории.

4. Подготовьте к материалу истории из личного опыта, связанного с темой. Это может быть воспоминание о вашем ошибочном заблуждении относительно излагаемого вами материала, истории из жизни, кино, литературы.

5. «Выкиньте фокус» – сделайте что-нибудь неожиданное, смешное, яркое. Если уверены в своем чувстве юмора, пошутите. Словом, заставьте аудиторию засмеяться.

6. Не забывайте сделать перерыв.

7. Используйте иллюстрации. Не у всех людей одинаково хорошо развита аудиальная (слуховая) память. Проектор и несколько выполненных на компьютере схем и фотографий сделают восприятие материала гораздо более удобным и интересным.

Осведомлен – значит вооружен. К следующему публичному выступлению вы совершенно готовы. И можете не беспокоиться, что какой-то бездельник заснет на задней парте!

Светлана, www.poznaysebia.com