Как самостоятельно выучить иностранный язык

Знание иностранных языков повышает конкурентоспособность работника на рынке труда, поэтому многие стремятся изучить хотя бы один язык. Для решения этой задачи люди прибегают к помощи курсов, занятий, репетиторов. Многие забывают, что любой иностранный язык по силам выучить самостоятельно, если есть необходимая база. Как выучить любой иностранный язык своими силами?

Можно ли выучить язык без помощи преподавателей

И нет, и да. Учить иностранный язык полностью с нуля — невозможно. У человека должна быть основа, которую может дать только квалифицированный лингвист. К этому относятся нормы произношения, алфавит, особенности письменности и правила чтения. А вот если человек владеет нормами фонетики, умеет читать и писать на зарубежном языке, то ему по силам остальные знания приобрести самостоятельно.

Вывод: необходимо взять хотя бы 1-2 занятия у репетитора, чтобы он поставил верное произношение букв и слогов, а затем можно изучать язык самостоятельно.

Временные рамки

При ежедневных занятиях по силам за год выучить язык до уровня B1. При этом человек сможет не только объясниться в магазине, кафе, музее, на вокзале, но и завести беседу с носителями языка на простые темы. Необходимо определить желаемый уровень владения языком и время, за которое нужно его достичь. За тем список правил, которые необходимо освоить и понять, делится на всё время обучения в сутках — так можно узнать объём информации, который необходимо освоить за один день.

Вывод: сначала необходимо определить свои цели, задачи, и время, за которое требуется их достичь и решить.

Подбор литературы и ресурсов

Как только определены цели и задачи, темы, которые необходимо изучить, следует подобрать список литературы и ресурсов, которые будут использоваться в обучении. Информацию о лучших книгах можно получить у профессиональных лингвистов, а также продавцов в магазинах иностранной литературы. Список будет регулярно пополняться новыми пособиями, поэтому он всегда должен быть на виду.

Все справочники можно либо купить, либо найти в библиотеках города.

Вывод: перед тем, как приступить к занятиям необходимо составить точный список литературы, необходимой для обучения. Её можно найти в библиотеках и магазинах.

Занятия

Занятия иностранным языком должны быть ежедневные. Да, урок может длиться всего 10-20 минут, но если он будет повторяться регулярно, то будет заметен прогресс. Нужно выбрать место, где будет удобно заниматься. Оно должно быть светлым, тихим, комфортным. Не должно быть ничего, что может отвлечь. Перед началом занятия необходимо убедиться, что все нужные материалы лежат на столе. Так можно сэкономить много времени на поиски нужных книг и тетрадок.

Вывод: ежедневные занятия в спокойном месте помогут быстро освоить иностранный язык.

Советы по изучению иностранного языка

Чем больше разнообразных средств обучения используются в процессе, тем глубже человек знакомится с иностранным языком. При изучении зарубежной речи рекомендуется знакомиться с культурой страны, где говорят на ней. Это легко сделать, не выходя из дома, с помощью:

  • чтения книг на оригинале;
  • просмотра зарубежных фильмов с субтитрами и без них;
  • общения с носителями языка по электронной почте или обычными письмами.

Друг по переписке обязательно познакомит человека с особенностями, традициями и обычаями своей страны. Сейчас найти такого товарища очень легко, ведь существует множество приложений, сайтов и сервисов, где люди из разных стран знакомятся друг с другом.

Важный этап — научиться мыслить на неродном языке. Это очень сложно, но возможно. Необходимо хоть раз в день говорить и думать на иностранном языке. Это требует больших усилий, но помогает быстрее освоить зарубежный язык.

В крупных библиотеках, домах культуры, досуговых центрах часто есть языковые клубы — это такие объединения, где люди говорят на иностранном языке, обмениваются своим опытом. В таких организациях проходит много интересного: встречи с носителями языка, просмотр оригинальных фильмов, чтение вслух. Это простой способ найти единомышленников и улучшить свои знания иностранного языка.

Выучить иностранный язык самостоятельно может только тот человек, который владеет основой. С помощью современных возможностей каждый может подтянуть свои знания иностранного языка, не обращаясь к посторонней помощи.

Светлана, www.poznaysebia.com