Английский онлайн

Эпоха Интернета открывает бесчисленные возможности для изучения английского языка. Осваивать английский онлайн можно самостоятельно или с преподавателем. Разнообразие видео-, аудио- и печатного материала сегодня таково, что бывает не просто в нём разобраться.

Ранее изучавшим английский будет полезно первым делом определить свой уровень познаний в языке при помощи онлайн-тестов. В сети их много, но не все одинаково надёжны. К более объективным следует отнести, например, Cambrige ESOL Level Test, Exam English или Encarta.

Дальнейшее обучение английскому онлайн следует разделить на платное и бесплатное. Наверное, большинство предпочтёт бесплатное. Однако не стоит забывать, о человеческой психологии. То, во что вложены деньги, ценится гораздо больше того, что досталось даром. Бросить платные курсы намного сложнее, чем перестать заниматься самому, поэтому дополнительная мотивация никому не помешает. Можете записаться на онлайн-курсы английского в Москве, чтобы получить быстрые результаты.

Желающим приобщиться к английскому онлайн без лишних затрат придётся самим решить, каким путём они пойдут к намеченной цели.

Способ 1 – отталкиваться от грамматики. Выбрать сайт типа «Английский без дураков» или Study. ru. Здесь можно найти уроки различного уровня сложности, объясняющие материал по темам и предлагающие упражнения на закрепление. Чтобы прочно освоить подобные программы придётся запастись терпением. Кроме того, в них густо используется лингвистическая терминология. Если в школе вы не усвоили разницу между подлежащим и сказуемым, прямым и косвенным дополнением, то, скорее всего, это способ не для вас. Людям со склонностью к филологии будет проще «натаскать» себя на грамматических заданиях.

Способ 2 – виртуальные сообщества по изучению английского онлайн. Например, сайт Busuu. com. Вам предложат проходить темы поэтапно: словарь, диалог с вопросами на понимание, письменное упражнение, возможность отдать задания на проверку другим зарегистрированным пользователям, видеочат с носителями английского, которым вы, в свою очередь, можете помочь в освоении вашего родного языка. На подобных ресурсах, как правило, есть премиум-доступ, открывающий дополнительные функции.

Способ 3 – обучающее видео. На YouTube и языковых сайтах есть большое количество роликов с субтитрами и без, с русскоязычными преподавателями или англоязычными (для более продвинутых уровней). Кроме того, совершенствующимся, в зависимости от их жизненных предпочтений, может быть интересно посмотреть интервью любимого актёра, спортсмена или выступление политического деятеля. Всё это в избытке наличествует в сети. Такой подход помогает поддерживать интерес к языку при условии, что вы выбираете видео на волнующие вас темы.

Способ 4 – найти друга по переписке. Есть специальные сайты для поиска penpal (PenPal World, InterPals Penpals). Стоит приложить немного усилий для регистрации и оформления своего профиля, чтобы найти англоязычного человека со сходными интересами. Вполне возможно, что навыки письма станут не единственным вашим приобретением. Многолетние дружбы завязывались таким образом.

Изучая английский онлайн, помните, что для полноценного овладения языком необходимо освоить следующие компоненты: понимание на слух, говорение, чтение, письмо и грамматику.

Светлана, www.poznaysebia.com