7 способов повысить собственную ценность на рынке труда

Чтобы повысить ценность любого продукта на рынке, что необходимо сделать с тем самым продуктом? Ответ очевиден до безобразия — повысить его качество, привлекательно упаковать и … повысить его цену. Тоже самое касается и человека. Повысить собственную ценность можно довольно быстро, для этого необходимо лишь выйти из той самой пресловутой «зоны комфорта» и поработать над собой. Не знаете, как? Тогда знакомьтесь с 7 способами, которые всегда работают!

Моя нынешняя цена

Прежде чем хвататься за повышение собственной ценности, стоит измерить ее нынешнее значение, понять, чего вы достигли на данный момент времени. Запаситесь терпением и приступайте к кропотливому труду. Составьте свое резюме, подробно опишите все достижения, которых вы смогли достичь в определенные промежутки времени.

Четко и конкретно прописывайте временные промежутки и результат вашей деятельности. Отдельно распишите самые удачные сделки и успехи на рабочем поприще. Проштудируйте стоимость оплаты труда по вашей специальности, просмотрите чужие резюме и вакансии, которые на данный момент висят на биржах труда. Таким образом вам будет легче определиться с нынешней стоимостью.

Все новое – это не зло, а возможности

Не бойтесь новых проектов, должностей и предложений, которые подкидывает вам сама судьба. Не отказывайтесь от новых обязанностей, курсов повышения квалификации, которые предлагает вам руководство. Чтобы повысить собственную ценность, необходимо все время получать новые знания, расти профессионально. Новые обязанности позволяют получить бесценный опыт, и как следствие повышают ваш профессионализм.

Учимся видеть пользу

Отправляясь на встречу, тренинг, запуская новый проект, всегда задавайте себе один и тот же вопрос: «Что мне это даст?». Важно научиться видеть пользу в каждом действии, связанном с карьерой. Такой подход позволит вам постоянно находиться в режиме обучения, научит направлять фокус на важное, выносить уроки. Кроме того, этот вопрос позволяет вычленить ненужное. Если вы понимаете, что предстоящая встреча не принесет вам ничего полезного, а будет лишь пустым времяпрепровождением, то возможно вы откажетесь от нее в пользу того, что будет полезно.

Акцент на универсальность

Чтобы повысить спрос на собственные услуги. Важно сместить акцент своей деятельности на универсальность. Чем больше однотипных специалистов «плавает» на рынке труда, тем меньше их стоимость в глазах работодателей. Поэтому углубите свои знания в узкой специализации.

Гибкость и лояльность

Не ставьте себе строгих рамок в оплате труда и поиске места работы. Смотрите шире! Зачастую невысокая заработная плата в некоторых крупных компаниях может стремительно вырасти после прохождения стандартного испытательного срока. Переезд и командировки также не должны влиять на ваш круг поиска. Не создавайте рамки своими руками, не ограничивайте свои запросы и результат не заставит себя так уж долго ждать!

Учиться никогда не поздно

Не важно, как давно вы получили диплом в университете, главное, что вы должны понимать, что это не конечная точка в ваших знаниях. Окончание университета – это лишь первый шаг в мир профессий, дальше – больше. Не упускайте свои возможности, всегда учитесь новому, читайте, изучайте, смотрите. Общайтесь с успешными людьми, проходите тренинги, растите профессионально.

Создавайте репутацию

И, конечно, никогда не стоит забывать о создании собственной репутации. Не клеймите себя, как недобросовестного и необязательного сотрудника. Качественно и энергично принимайтесь за работу, не подводите по срокам. Лояльно относитесь к коллегам по работе. Позитив, доброжелательность и этика – не должны быть для вас пустым звуком. Подобный подход сослужит для вас хорошую службу в будущем.

Светлана, www.poznaysebia.com