Как школьникам выбрать профессию?

В современном мире важно заниматься любимым делом и развиваться в этом направлении, чтобы оставаться востребованным и успешным. Но как школьникам и абитуриентам без опыта жизни выбрать профессию? Мы подготовили для них полезные советы, которые помогут определиться с выбором будущей профессии.

Шаг 1. Обратите внимание на самые популярные профессии

Самыми востребованными профессиями являются:

  • IT-специалисты (фронтенд-разработчики, Java-разработчики, PHP-разработчики, тестировщики, системные администраторы, 1С-программисты, а также разработчики для С ++, Android, iOS и т.д.).
  • Врачи (стоматологи, хирурги, терапевты, педиатры, ветеринары).
  • SMM-специалисты и маркетологи.
  • Юристы.
  • Инженеры.
  • Дизайнеры (от веб-дизайна к дизайну интерьеров).
  • HR-менеджеры.
  • Аграрии (агрономы-генетики, агроинженеры, зоотехники и т.д.).

Также никогда не снижается спрос на фармацевтов, менеджеров по продажам, архитекторов и аналитиков.

Шаг 2. Пройдите тест на профориентацию

Чтобы понять, какой профессии соответствуют ваши интересы, пройдите тест на профориентацию. С этим может помочь школьный психолог или вы можете пройти один из тестов онлайн.

Тест Голланда

Американский ученый Джон Холланд разработал тест из 240 вопросов. Ответы на них помогают определить собственный тип личности и рекомендуют профессии, которые подходят этому типу. Чтобы пройти тест нужно 25 минут.

Профориентационная анкета

Здесь есть 27 вопросов, ответы на которые определяют, как вам лучше работать: самостоятельно или в команде, для удовольствия или на результат.

Тест «Что подходит именно тебе?»

Тест состоит из 20 вопросов, которые помогают понять к чему у вас есть предрасположенность: работать с людьми, программировать или, например, писать музыку.

Тест на определение профессионального типа личности

Поможет определить, какая специальность подходит больше всего. Составлен на основе тестов Голланда и Йовайши. Содержит 30 вопросов.

Определение типа будущей профессии

Методику разработал российский психолог Евгений Климов. Он выделяет 5 типов личности. Этот тест классифицирует профессиональные интересы личности и на основе этого устанавливает примерную область будущей профессии.

Ответы на 30 вопросов теста займут примерно пять минут.

Шаг 3. Ищите первоисточники и инсайдеров

Поговорите с друзьями и знакомыми, которые уже работают по вожделенной специальности. Также читай истории и блоги в Instagram или Telegram или на сайтах о карьере.

Шаг 4. Пройдите стажировку

Так вы лучше поймете, подходит ли вам выбранная профессия. Компании постоянно организуют стажировки для школьников и студентов.

Шаг 5. Посещайте профильные мероприятия

Сейчас компании организовывают онлайн-конференции, выставки, форумы, на которых можно знакомиться с людьми, узнавать о специфике профессии, а на некоторых даже подавать свое резюме.

Важно: будущую профессию выпускникам следует выбирать самостоятельно. Родители, учителя и друзья могут советовать, но не настаивать. Если родители хотят помочь, им нужно детально изучить рынок труда.

О чем чаще всего спрашивают школьники

Есть ли польза от профориентационного консультирования?

Да. Причем не только при выборе университета, а на любом жизненном этапе. Ведь со временем предпочтения человека меняются и хочется освоить новую сферу. Консультации помогут понять, действительно ли стоит тратить время на освоение новой сферы.

Как выбирать профессию, если еще не знаешь, чего хочешь?

С этим помогут профориентационные тесты. Также можно почитать книги о разных профессиях, послушать интервью со специалистами, попробовать постажироваться в какой-то компании во время каникул, посещать дни открытых дверей в университетах.

Что делать, если нужно выбрать из нескольких профессий?

Представьте, что вы уже закончили вуз и работаете по специальности. Как выглядит ваш рабочий день? Какие у вас обязанности? Как и кто оценивает вашу работу? Какую зарплату получаете?
Важно максимально подробно представить, как вы будете чувствовать себя на рабочем месте. Это может подсказать, что же выбрать.

Что делать, если родители требуют, чтобы я выбрал определенную профессию?

Если у ребенка нет собственных идей, то родители могут помочь. Впрочем, не стоит настаивать, а советовать и помогать сделать выбор.

Как выбрать профессию, которая действительно нужна?

Все профессии важны, поэтому ориентироваться на требования рынка труда и общества стоит.
Сейчас появляется много новых профессий, поэтому легче совместить то, что важно с тем, что нравится.

Перевод для www.poznaysebia.com