Одним из ключевых каналов восприятия информации считается визуальный. Именно наблюдая за тем, как опытный специалист выполняет свою работу, можно получить много полезной информации. Job Shadowing — популярный за рубежом метод обучения персонала, его, в частности, используют при адаптации работников, управление талантами и карьерой. Подробнее о том, как этот метод работает, его преимущества и как к нему подготовиться, расскажем в материале.

Что такое Job Shadowing?

Job Shadowing (наблюдение за работой) — один из перспективных и эффективных методов обучения персонала. Суть его заключается в наблюдении за действиями сотрудника компании и изучении особенностей его работы. Наблюдая за специалистом молодой или даже опытный работник / студент может узнать больше и лучше понять конкретную профессию, что его интересует.

Подопечный течение нескольких дней / недель постоянно находится рядом с опытным сотрудником компании в реальной рабочей атмосфере, становится его «тенью». Все вопросы, касающиеся рабочих моментов, он может обсуждать не только с сотрудником, к которому прикреплен, но и с другими работниками, а также интересоваться особенностями иной должности. Существует мнение, что почти каждое рабочее место может стать объектом Job Shadowing.

Не нужно путать Job Shadowing с практикой и стажировкой, где лицо выполняет определенные задачи и поручения. Job Shadowing предусматривает наблюдение за работой других специалисте и отсутствие собственной активности.

Как это работает?

Обычно вы просто наблюдаете за тем, как специалист ведет себя во время работы, задачи выполняет. Задаете вопрос в течение дня / в конце / после окончания программы. Можно стать «тенью» любого специалиста организации — от обычного работника к менеджеру высшего звена, все зависит от того, какие навыки, компетенции нужно сформировать и период времени вы находитесь рядом со специалистом. Если это краткосрочная программа — есть возможность получить общее представление о профессии, если продолжительная — получить навыки, важные для работы.

Преимущества Job Shadowing

Поможет в принятии важного решения — нравится / подходит вам определенная работа или нет.
Узнаете, соответствуют ли ваши навыки профессии, можно полученные знания в школе, на других рабочих местах применить во время выполнения определенной работы.
Отличный способ решить, хотите продолжать определенную карьеру перед отправкой резюме.
Помогает наладить контакты в определенной области. Приобщившись к программе, есть возможность получить полезный ресурс, который понадобится при поиске работы или стажировки.

Кто и как может присоединиться к программе Job Shadowing ?

Job Shadowing могут организовывать школы и вузы с целью ознакомления учащихся выпускных классов и студентов вузов с профессиями, которые их интересуют. Если не удается найти такую ​​программу в школе / университете, можете обратиться к карьерному консультанту, который поможет найти программу. Некоторые крупные организации и государственные учреждения также предлагают такие программы.

Однако не только студенты и выпускники могут присоединиться к Job Shadowing, это могут также быть опытные работники, которые решили сменить профессию. Обратитесь к карьерному консультанту или воспользуйтесь личными знакомствами позвоните друзьям, родным, бывшим коллегам, чтобы узнать, можно понаблюдать за ними во время работы.

Как подготовиться к Job Shadowing

Очень важны желание и готовность присоединиться к программе, только в таком случае можно получить от нее максимум пользы.

  1. Согласуйте график. Определите период, удобный для программы. Для студентов идеальный период — каникулы, для работников — отпуск. Согласуйте предварительно дни и часы посещения офиса, например, со специалистом компании, который тоже может уйти в отпуск, на больничный, поехать в командировку и тому подобное.
  2. Соберите информацию. Не поленитесь и ознакомьтесь с профессией, которая вас интересует, специалистом, компанией, в которой работает специалист. У вас будет хотя бы общая картина того, чем занимается работник и что это за компания, так избежите бессмысленных или очевидных вопросов.
  3. Дресс-код. Нужно учитывать правила компании и соответственно одеваться. Все, конечно, зависит от сферы деятельности и профессии. Если вас не предупредили о дресс-коде, уточните сами в карьерного консультанта или самого специалиста компании, нужно одевать.
  4. Список вопросов. Конечно, вопросов к специалисту по работе у вас будет много. Чтобы не забыть ничего уточнить, лучше заранее составьте список вопросов и дозировано поставьте их. Будьте готовы отвечать сами на вопросы, касающиеся карьерных планов, опыта работы, стажировки, почему вас интересует именно эта профессия.
  5. Записывайте. Не полагайтесь на память, все равно можете забыть что-то важное. Возьмите с собой блокнот и ручку и записывайте важную информацию, дополнительные вопросы, возникающие в процессе.
  6. Поддерживайте связь. Со специалистом, за работой которого наблюдаете, оставайтесь на связи. Позже, когда начнете поиски работы, он может помочь советами и рекомендациями.

Перевод для www.poznaysebia.com