Работа для студентов или учеба?

Поступая в ВУЗ, большинство говорят, что хотят устроиться на работу. Будь то из-за дополнительных доходов, либо просто что бы чем-то занять себя в свободное время. Студенту на первых курсах очень сложно найти работу по специальности, даже можно сказать что невозможно.

Поэтому все начинают искать работу в различных ресторанах, официантами, в супермаркетах, кассирами или продавцами, либо в кафе быстрого питания, например в таких как MacDonald’s. Многие сопротивляются работать официантами, считают что унизительно и непопулярно. Но это не так, устраиваясь работать на такую должность, вы тем самым еще раз сталкиваетесь со школой жизни. На такой должности вы научитесь лучше понимать окружающих и находить общий язык с незнакомыми людьми.

Также можно подрабатывать курьером, отлично, если у вас есть свой велосипед. В свободное от лекций время вы сможете больше времени проводить на улице, тренировать свое тело, еще и деньги зарабатывать. Многие, кстати, успевают еще слушать через наушники аудиолекции, аудиокниги и записи тренингов.

На старших, начиная с третьего, четвёртого курса, у вас получиться устроиться на работу по специальности хотя бы на половину ставки, но это тоже является очень хорошим опытом, так как все работодатели хотят принимать на работу с опытом работы, но где его взять, если вы только окончили институт или университет. Поэтому работа по специальности на половину ставки поможет вам в этом. Да, первое время вам будет сложно, так как совмещать работу и учебу, но впоследствии вы будете гордиться собой.

Для успешного карьерного роста никогда не забывайте самообразовываться. Изучение иностранных языков является обязательным фактором успешной карьеры. Каждый образованный человек должен знать как минимум два иностранных языка, один из них английский.

Кстати, лучше всего практиковать английский с носителем, репетитором, цену в Москве можно узнать, перейдя по ссылке. Во время живой разговорной практики вы научитесь воспринимать речь на слух во реального общения, что пригодится как в будущей работе, так и просто в жизни. Не уезжая из своей страны, вы можете максимально погрузиться в языковую среду, изучая современный язык, со всеми его оборотами, сокращениями и другими хитростями.

Отличной подработкой для студентов в летнее время является программа Work and travel. Данная программа позволит вам не только лучше узнать мир, но и хорошо заработать. Какую бы вы работу не выбрали, это ваш выбор, и в любом случае для вас это станет опытом в той или иной отрасли.

Светлана, www.poznaysebia.com