Советы для тех, кто начал изучать иностранный язык или продолжает его освоение

Планируете изучать английский язык? Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. На самом деле, заговорить на иностранном может любой человек, который потратит достаточно сил на освоение навыков чтения, письма, общения. К тому же существует множество хитростей, помогающих изучить английский язык эффективно. О них и поговорим.

Простые советы для начинающих в изучении английского языка

В первую очередь важно обеспечить себе должный уровень мотивации. В первую очередь подумайте: как вы будете оценивать свой успех? Система оценки знаний очень помогает понять, насколько вы продвинулись в обучении, видеть прогресс. Без нее сложно продвигаться вперед, потому что кажется, что вы пытаетесь объять необъятное.

Второе с чем нужно определиться — это с режимом занятий и с тем, что именно вы будете делать. Если вы выбрали курсы английского языка, думать о программе не придется. При самостоятельном обучении нужно составить расписание, найти литературу, которую будете использовать и др.

Какой будет первый шаг в изучении английского языка?

Опять же, школа английского языка как https://myenglishworld.pro/ определит его за вас. Если же вы решили учиться самостоятельно, следуйте такому алгоритму:

  1. Найдите самоучитель по английскому с русскими пояснениями. Начните проходить урок за уроком.
  2. Изучайте лексику. Берите самую популярную. Списки 100, 200, 300 наиболее популярных слов в языке можно найти без труда. Упростит задачу использование приложения вроде Memrise, там за вас такие списки уже составили.
  3. Смотрите видео на ютубе по теме. В сети множество роликов, причем не только полноценных курсов, а просто отдельных видео. Ищите их, смотрите, повторяйте слова за диктором.
  4. Найдите единомышленников, чтобы говорить на английском. Самый простой вариант — отыскать или даже собрать самостоятельно чат в дискорде или беседу в твиттере, где можно поговорить на иностранном языке.

Лайфхак: во время бесед можно пользоваться Google.Translate для перевода, но избегайте применять его для написания своего текста. Во-первых, он переводит не так уж идеально, во-вторых, вы теряете шанс наработать собственный навык письма и говорения.

иностранный язык

Советы для продолжающих в изучении английского языка

Если у вас уже есть определенный уровень знаний, то многие школы английского языка рекомендуют как можно глубже погрузиться в среду. В этом помогает:

    • просмотр фильмов, сериалов;
    • прослушивание англоязычных подкастов;
    • общение с нейтив спикерами — людьми, для которых иностранный язык родной.

Неплохо помогает говорить на английском в голове.

Обычно, когда мы начинаем говорить, мы сначала думаем фразу на родном языке, а потом — мысленно — подбираем подходящие конструкции на другом языке. Чем быстрее происходит подбор нужных конструкций, тем лучше вы говорите.

Приучая себя думать на английском, вы практически минуете эту фазу внутреннего перевода: мозг учится сразу же определять явления, предметы на другом языке. В какой-то момент вы даже начнете забывать отдельные родные слова. Но не стоит бояться, свой известный с детства язык забыть полностью сложно, далеко не у всех мигрантов это получается. Просто через какое-то время у вас в мозгу сформируется двойное определение каждого предмета, и вы сможете быстрее вытягивать из пассивного словарного запаса (а именно в нем “хранятся” обычно лексические единицы изучаемого языка) нужные слова.

Самостоятельное обучение — вполне реальный способ выучить иностранный язык. Но курсы английского дадут вам более структурированные знания и, что самое важное, помогут сократить время на освоение навыков. Поэтому при прочих равных лучше предпочесть именно такой вариант обучения, т. к. он поможет быстрее добиться цели.

Светлана, www.poznaysebia.com