Дополнительный заработок для студентов. 15 вариантов

На одну стипендию прожить очень сложно, деньги нужны всегда и их всегда мало, тем более для такой свободолюбивой категории людей как студенты. В этой статье рассмотрим 15 способов дополнительного заработка.

Заработок для студентов часто становится насущной проблемой, это понятие всегда было и будет актуальным среди молодежи. И если Вы думаете над тем, где бы заработать деньжат на летнюю путевку к морю, на оплату обучения или просто хотите отложить денег на новый сотовый телефон, то у вас для этого есть много способов.

Попробуем перечислить и охарактеризовать способы заработка для студентов. Наиболее популярные виды студенческого заработка на сегодняшний день выглядят так:

1. Расклейщик объявлений — работа не интеллектуальная, однако придется много ходить. Стоит заранее узнать у работодателя места, куда клеить объявления запрещено.

2. Маркетинговый исследователь — работа не пыльная, надо будет посещать магазины, торговые центры записывая нужную информацию о продажах и ценах.

3. Сборщик подписей — обычно за местных депутатов, иногда по поручению любой общественной организации социальных проблем. Особую актуальность такая работа приобретает во время выборов. Здесь главное не стесняться — платят хорошо.

4. Продавец или консультант в магазине — выгоднее всего в салонах сотовой связи или сетевых магазинах бытовой техники, для девушек подходят также дорогие бутики и всевозможные салоны. Оплачивается такая работа достойно, но не стоит забывать о своем расписание занятий, такая работа должна проходить в свободное время.

5. Репетиторство — универсальный способ заработка для студента, здесь главное не только знать, но и уметь изложить, важные навыки общения с людьми. Также хорошо оплачивается, но для этого необходимо знать в совершенстве преподавать науку.

6. Написание рефератов, домашних контрольных работ и курсовых — заработок хороший, но не стабильный, плюс большая конкуренция (Интернет есть у всех, хотя всего в сети нет). Я сам некогда занимался таким подработкой.

7. Переводы — узкопрофильный вид заработка, однако, если Вы владеете иностранным языком на достойном уровне, то это поможет Вам неплохо заработать, хорошо, что в глобальной сети предостаточно предложений подобного рода. Подробнее читайте в этой статьи.

8. Копирайтинг — написание уникальных текстов на тему заказчика, подходит для людей, которые умеют выражать свои мысли на бумаге. Сначала доход не велик, но со временем, если хорошо себя зарекомендовать, то можно использовать как неплохой підзаробіток. Также упоминалось в моем блоге, открывайте следующее ссылки.

9. Рерайтинг — по сути то же, что и копирайтингтолько здесь не нужна фантазия и мастерство письма; при рерайтинга текст только перерабатывается. Смотрите сюда.

10. Курьер — стоит сказать, что это крайне нужная профессия. Существует большой выбор организаций, которым необходимы услуги курьера. Зарабатывает курьер хорошо, здесь главное: коммуникабельность, свободное время и быстрая ориентация в городе. Однако данная работа отличается строгой отчетностью и пунктуальностью. Нарушение этих требований может повлечь большими штрафами.

11. Веб-дизайнер, системный администратор и другие виды работ на компьютере — потребуют высокопрофессионального владение ПК в определенных отраслях. Это работа для студента в основном технической специальности, а также сейчас есть много молодых людей, которые неплохо ориентируются в компьютерных науках и могли бы работать на такой работе.

12. Заработок в сетевом маркетинге может стать неплохой финансовой поддержкой к стипендии. Если вы согласитесь в нем участвовать, то вам предложат распространять различную продукцию (косметику, парфюмерию, Бады, витамины и прочее). Не стоит поддаваться рекламе и надеяться на то, что за короткие сроки вы сможете заработать много денег. Для создания капитала посредством этого вида заработка вам потребуются долгие годы работы. Но, например, для девушек распространение косметики может быть выгодным не только получением прибыли при распространении ее среди своих однокурсниц, но и получением значительных скидок для себя. Так что если заработать на таком бизнесе не удастся, то полученная скидка станет приятным бонусом.

13. Промоутеры. На улицах, в супермаркетах часто можно встретить молодых людей, которые призывают вас купить ту или иную продукцию, или предлагают вам открытки с разнообразной рекламой. Работу промоутера можно найти по объявлению. Работы здесь не очень много, поэтому и заработок для студентов таким образом не очень большой.

14. Работа в сфере обслуживания — работа для тех, кому приятно общаться с людьми в течение целого изменения. Это работа официантов, продавцов, барменов. Для получения работы необходимо пройти собеседование, курсы.

15. И много других способов, заработок для студентов возможен практически в каждом городе.

Это всего лишь небольшой перечень работы, которую могут выполнять студенты, не прерывая своего обучения. Еще есть множество профессий: секретарь, няня, озеленитель, охранник, разнорабочий и много других. Главное, захотеть работать, а работа всегда найдется. Это может зависеть от учебного графика, состояния здоровья, удаленности от места проживания, заработной платы и многих других факторов. В конечном счете — все зависит от желания самого студента.

Светлана, www.poznaysebia.com