Как правильно выбрать репетитора по иностранному языку

Сейчас услуги по репетиторству являются очень востребованными, в связи с этим на рынке услуг появилось огромное количество разного рода репетиторов, как профессионалов так и дилетантов. Как же не ошибиться с выбором? Во-первых, выбор репетитора должен зависеть от того, для кого вы ищете репетитора.

1. Для ребенка младшего или среднего школьного возраста.

В данном случае совсем не важно, чтобы репетитор имел дипломы кембриджского или оксфордского образца, международные сертификаты или стажировки за границей. Первое на что вы должны обратить внимание — это диплом о педагогическом образование ну или хотя бы на процесс обучения на этом самом педагогическом факультете иностранного языка. Иными словами репетитор, который будет обучать вашего ребенка должен быть УЧИТЕЛЕМ, а не переводчиком. Мало просто в совершенстве владеть иностранными языком (да и в большинстве случаем это не так важно при обучении детей), необходимо УМЕТЬ НАУЧИТЬ. Это могут сделать только учителя иностранного языка, ведь именно они обладают знаниями методики и возрастной психологии. Учитель иностранного языка и Переводчик это раздые профессии. Ведь не зря в университетах существуют разные факультеты и учат там по-разному. Переводчик не может быть учителем, а учитель переводчиком. Для той и другой области нужно обладать специальными знаниями и навыками.

2. Для детей старшего школьного возраста и подготовка к ОГЭ и ЕГЭ.

В старшем школьном возрасте важно овладеть навыком разговорной речи, поэтому здесь как раз подойдут люди, которые имеют международный опыт общения и сертификаты. Тем не менее, прежде чес бросаться записываться на занятия при виде дипломов и сертификатов с иностранными печатями и надписями, спросите об опыте работы и преподавания иностранного языка.
Если вы ищите репетитора для подготовки к экзаменам, то здесь главным фактором является несомненно опыт подготовки к таким экзаменам и успешная их сдача учениками. Выпускные экзамены по иностранному языку это большая ответственность как для репетитора так и для самого ученика. Так вот, чтобы после неудовлетворительной сдачи не появился вопрос кто виноват и что делать, просить деньги обратно или нет, внимательно отнеситесь к опыту работы репетитора в таких делах. Можно даже спросить рекомендации или номера телефонов бывших учеников, которые сдали экзамен после занятий с этим репетитором. Конечно можно нанимать репетитора без опыта подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, но имейте ввиду, что вы покупаете кота в мешке. Подготовка к экзаменам это несколько другой вид деятельности и нужно уметь это делать.

3. Для взрослых

Если вы ищете репетитора для себя, то тут выбор огромен. От учителей до переводчиков узких специальностей. Главное выбрать человека, который будет вас устраивать не только в профессиональном плане, но и в личностном. Ведь репетитор это как психолог, вам придется проводить часто время вместе, беседовать на различные темы, иногда личного характера. Поэтому ваш репетитор должен вам быть просто приятен в общении и интересен. Невозможно изучать язык при «сухом» изложении материала. Ведь язык — это средство общения. А общение — это не только обмен информацией, но и обмен эмоциями и чувствами.