Как легко и просто сформировать полезные привычки у детей?

Что делать, когда всё интересное по TV уже пересмотрено, а интересные игры закончились?

Специалисты онлайн-школы Kidskey советуют потратить свободное время на формирование полезных привычек у детей.

В обычные дни на это остается мало времени или его нет совсем. Используйте вынужденное нахождение дома с пользой.

Итак, что дадут ребенку полезные привычки?

  • Ребёнок научится заботиться о своем здоровье.
  • Вы воспитаете у малыша личностные ценности.
  • В будущем дети смогут построить здоровые взаимоотношения с собой и окружающим миром.

Как же привить ребёнку самые важные и нужные полезные привычки? Придерживайтесь несложных правил, соблюдайте постепенность и проявляйте уважение к ребёнку.

1) Не давите на ребёнка.

Учитесь договариваться, объясняйте, почему так важно, например, именно утром почистить зубы.

Что точно сработает в минус: слова из разряда «так надо», «должен», «если не сделаешь, будешь наказан».

2) Используйте личный пример и делайте вместе. Ребёнок будет делать только то, что делаете вы сами, поэтому подключайтесь. Ваш личный пример лучше всяких уговоров докажет правильность и необходимость привычки.

3) Объясняйте, что будет если…

Ежедневные дела, такие как: чистка зубов, застилание кровати, мытьё рук, могут показаться ребёнку необязательными. Объясните ему, что будет, если не помыть перед едой грязные руки или не чистить зубы регулярно. Расскажите о последствиях в подробностях.

4) Не торопите. У всех людей разная скорость формирования привычек, в среднем это занимает до 21 до 66 дней. Разрешите ребёнку привыкать к новым обязательным действиям постепенно. Начните с одной привычки, затем, по одной, вводите новые. Главное, чтобы у ребёнка не было стресса от внезапно изменившихся условий жизни дома.

5) Хвалите. Используйте одобрение даже за самую небольшую победу и не заостряйте внимание на неудачах. Подбадривайте ребёнка, говорите ему, что вы им гордитесь, что он молодец и умеет то, чего не мог сделать вчера.

6) Выбирайте момент. Если ребёнок увлечён игрой или смотрит мультики, подождите пока ему наскучит и тогда предложите новую идею. Попросите его помочь вам прибраться в его комнате, чтоб потом он знал где что лежит и легко смог найти любимую игрушку.

Лимит — не больше 3-х привычек одновременно. Из затеи привить ребенку сразу всё, что вы считаете нужным ничего не выйдет. Формируйте не более 3-х за один промежуток времени, переходите к новым только, когда предыдущие полностью освоены.

Внедрить новые привычки в жизнь поможет трекер.

Трекер — это таблица, в которой расписаны ежедневные мини-этапы. Это поможет ребёнку самому, без напоминаний справляться с делами и одновременно учиться планированию.

Принцип работы с трекером привычек:

  1. Вы выписываете, какие привычки и качества хотели бы сформировать у ребёнка.
  2. Обсудите правила. Можно каждые 3-4 дня (или реже) добавлять по новой привычке и одновременно продолжать работать с предыдущими.
  3. Каждый день ребёнку нужно отмечать выполненное дело точкой или галочкой.
  4. Установите награду за 20 галочек, за 30 и за 50. В зависимости от количества выполненных дел увеличивается и ценность приза.
  5. Разрешите пропускать. Иногда можно не убрать игрушки, но с условием, что это обязательно будет сделано чуть позже.
  6. Обсуждайте итоги и устраивайте праздники в честь достижений. Ребёнок научился без напоминаний чистить зубы? Отлично, отметьте этот день в трекере яркой наклейкой и объявите, что это новый семейный праздник.

Как сделать трекер?

Возьмите большой лист бумаги. Его размер зависит от количества привычек и дней для их воспитания.

Делим пространство на столбцы. В левом пишем имя ребенка. В следующих сроках записываем привычки, над которыми будем работать.

Далее в столбцах проставляем числа месяца и дни недели.

При пересечении строки, в которой записана привычка и столбца с числом получилась пустая ячейка. Именно туда ребенок поставит галочку, когда выполнит задачу.

Например, как на фото:

сделать трекер

Задача трекера — помочь вам сформировать у ребёнка полезную привычку простым и наглядным способом. Подключайтесь и сами, сделайте трекер и для себя. Так вы сможете объединить семью стремлением достичь успеха, празднованиями маленьких побед. Покажете ребёнку, что можно достичь успеха в любом деле, если идти к нему небольшими, но последовательными шагами.