Почему поиск работы не приносят успеха: самые распространенные ошибки соискателей

Почему некоторые люди с легкостью находят работу, а другим приходится месяцами оббивать пороги рекрутинговых агентств? Из-за чего мы рассылаем сотни резюме и при этом продолжаем оставаться на обочине рынка труда? Как бы странно это не звучало, но причина таких неудач никак не связана с профессиональными навыками или трудовым стажем соискателей. Чаще всего неудачи в поиске работы вызваны невинными ошибками, которые часто допускаются неопытными соискателями. О наиболее распространенных из них пойдет речь в нашей статье.

Слишком скучное и стандартизированное резюме

Многие люди, пытаясь сделать все четко и правильно, зацикливаются на внешней формулировке документа. Очень часто они пользуются помощью специальных сервисов, копируя шаблоны по написанию резюме. Из-за этого документ становится скучным и неинтересны. Кроме этого теряется глубина содержания. А именно она и вызывает наибольший интерес со стороны работодателей. Еще один важный пункт, который нужно хорошо проработать – рассказ о том, какую пользу человек может принести компании. Неважно какими профессиональными качествами владеете вы, важно, что они принесут работодателю.

Недостаточная активность

Многие люди отправляют несколько резюме, а потом спокойно ждут ответа. При таком раскладе рассчитывать на успех очень сложно. Важно предпринимать как можно больше попыток для трудоустройства. В идеале поиск работы не должен прекращается до того момента, пока человек не будет официально трудоустроен. Ведь чем чаще стучаться, тем больше дверей откроется.

Недостаточное внимание сопроводительному письму

Оно существенно снижает шансы на удачное трудоустройство. Не стоит полагать, что сопроводительное письмо никто не читает. Напротив, ему уделяется весьма большое внимание. Работодатели ищут людей, которые составляют оригинальные и мотивирующие письма. Такие соискатели сразу обращают на себя внимание. Шаблонный вариант вряд ли вызовет интерес. Он смешает человека с «серой массой». Однако слишком усердствовать также не стоит. Чересчур экстравагантное сопроводительное письмо может выставить человека чересчур несерьезным.

Необоснованные амбиции

Не стоит переоценивать себя, отвечая на вопрос о желаемой заработной плате. Здесь лучше найти золотую середину. При поисках последней необходимо отталкиваться от среднего уровня зарплаты для специалиста соответствующего класса. В таких случаях он станет наилучшим ориентиром.

Недостаточно старательная подготовка к собеседованию

Многие люди уделяют мало внимания сбору информации для встречи с работодателем. Они не изучают работу фирмы и ее историю, допуская, таким образом, серьезную ошибку. Еще один серьезный просчет – отсутствие само презентации. Соискатель должен иметь соответствующий должности внешний вид, хорошую речь и уверенную жестикуляцию.

Светлана, www.poznaysebia.com