Как найти работу без опыта

Поиск первой работы – это сложная задача для каждого человека, ведь необходимо разорвать замкнутый круг: «если не было работы, то нет опыта, а если нет опыта, то не трудоустроиться». Эта публикация будет полезна кандидату, который размышляет над тем, как быстро найти работу, если не имеет специального образования, только окончил вуз или никогда не работал по каким-то причинам.

Можно ли устроиться на работу без опыта

Сегодня трудоустроиться может каждый желающий трудиться. Конечно, найти хороший вариант с высоким заработным платом без опыта работы сложно, ведь работодатель не будет платить новичку столько, сколько квалифицированному рабочему.

Какие вакансии не требуют опыта работы

Студентов или молодых специалистов интересует, кем можно работать без опыта, куда могут взять без записей в трудовой книжке. Можно устроиться на низкооплачиваемую должность – это возможность получить желаемый опыт, а также запись в трудовой. Не нужно беспокоиться, что таких записей может быть много, ведь приоритеты в начале трудового пути часто меняются.

Оператор колл-центра

При поиске операторов колл-центра работодатели в большинстве своем не указывают в требованиях опыт работы, их больше интересуют такие черты кандидата, как:

  • коммуникабельность;
  • умение работать в команде;
  • пунктуальность;
  • дикция;
  • ответственность.

Кандидатам, имеющим все эти черты, некоторые компании обещают бесплатное обучение. Также оператор колл-центра может овладеть работой удаленно, без опыта.

Продавец-консультант

Такая должность как «продавец-консультант» всегда была актуальна у соискателей работы без опыта. Эту должность предлагают салоны мобильной связи, книжные магазины, бутики, косметические компании. Работодатели предпочитают кандидатов с грамотным языком, приличной внешностью и умением быстро учиться.

Курьер

Курьеры очень популярны в разных областях, ведь они могут доставлять товары из интернет-магазинов, развозить документы, доставлять готовые блюда из ресторанов. От кандидатов работодатели требуют такие черты и навыки, как честность, порядочность, чистоплотность, знание города. Ищут также мотокурьеров или курьеров-водителей.

Уборщик

Квалификационные требования к уборщику предусматривают наличие базового общего среднего образования без требований к стажу работы. Работник должен знать правила санитарии и гигиены по содержанию помещений, правила уборки, правила эксплуатации санитарно-технического оборудования и безопасного использования моющими и дезинфицирующими средствами.

Официант

Возможность обучения и гибкий график работы – вот те преимущества, которые получает официант . Во время трудоустройства необходимо узнать у работодателя, какой оклад готов платить, а какие бонусы или проценты нужно будет еще заработать. Официант должен быть физически вынослив, вежлив и любезен, иметь четкую дикцию и приятные черты лица.

Бармен-кассир

Работать барменом можно в кафе, сервис-барах, гриль-барах, клубах, ресторанах. Обязанности состоят в обеспечении клиентов алкогольными и безалкогольными напитками, хранении необходимой посуды, подготовке бара к приему посетителей. Бармен-кассир также смотрит за состоянием освещения и техники.

Кандидатам без опыта работы можно найти и другие вакансии, например, при наличии определенных знаний возможна работа в IT без опыта, поэтому не следует концентрироваться только на вышеперечисленных примерах.

Что нужно, чтобы устроиться на работу

При поиске вариантов трудоустройства можно найти работу без образования, но сейчас спрос на рабочую силу очень низок, проще найти работу высококвалифицированным специалистам.

Надо понимать, что даже наличие диплома о высшем образовании сейчас не гарантирует, что человек будет работать по специальности в течение десятков лет. Необходимо знать хотя бы два рабочих направления, чтобы получать дополнительный заработок в те моменты, когда сложно трудоустроиться по основной специализации. В такой ситуации плюсом к наличию диплома будет дополнительное прохождение курсов как платных, так и бесплатных.

Как найти работу без опыта

Как же устроиться на работу, если нет опыта? В этом случае следует придерживаться определенного алгоритма.

1. Выберите вакансию

Сначала нужно выбрать желаемые специальности и узнать, какие есть вакансии на рынке труда. Есть много сайтов с вакансиями и соответствующими фильтрами, можно быстро найти удаленную работу или работу в определенном заведении. Создайте список заинтересовавших вас компаний.

2. Создайте резюме

Резюме поможет работодателю узнать больше о кандидате, поэтому в нем стоит указать свои умения важные навыки, знания и достижения. Обязательно нужно добавить сведения о:

  • стажировка;
  • студенческих проектов;
  • участия в волонтерских проектах;
  • общественной работы;
  • наличия наград, сертификатов;
  • подработок.

Резюме должно быть максимально честным.

3. Добавьте рекомендательное письмо

Важным для человека без опыта работы будет и рекомендательное письмо , оно поможет работодателю узнать личные качества и soft-скилы кандидата. Чтобы получить рекомендательное письмо, можно обратиться к научному руководителю, декану или заведующим кафедрами университета.

4. Отправьте резюме

В каждую компанию из созданного ранее списка пришлите резюме и ждите ответа. Через несколько дней можно позвонить по телефону и узнать дальнейшую судьбу вашего обращения. Даже в случае отказа оставайтесь вежливыми.

5. Подготовьтесь к собеседованию

Если вас пригласили на собеседование, заранее подготовьтесь к встрече с рекрутером. Главное помнить, что главным показателем вашей заинтересованности будет знание деятельности компании.

Где еще можно найти первую работу

В поисках первой работы следует использовать все возможные ресурсы: от личных знакомств до ярмарки вакансий, действенных государственных услуг и соцсетей.

При поиске работы будьте активны и настойчивы, не теряйте веру в свои силы.

Перевод для www.poznaysebia.com