Профориентация: главные ошибки, допускающиеся при выборе будущей профессии

Миллионы людей во всем мире ненавидят свою работу. Они отсчитывают минуты и секунды до окончания трудового дня, пытаясь всеми возможными способами приблизить момент наступления долгожданного отдыха. Большинство из таких людей не способно постичь полноценного человеческого счастья.

Получить истинное удовольствие от жизни им мешает отсутствие гармонии со своей работой и неумение получать удовольствие от того, чему посвящается третья часть всего жизненного пути. Причиной таких неприятных проблем, ведущих к серьезной внутренней дисгармонии и неудовлетворенностью жизнью, являются ошибки в процессе профориентации. Выбирая дело своей жизни, многие люди ориентируются совершенно не на те ценности, которые действительно важны. Они движутся исключительно эмоциями или же, наоборот, полностью «заглушают» свои чувства, апеллируя к голосу разума.

К счастью, изменить свой жизненный путь никогда не поздно. Для этого совсем не обязательно посещать психологов или проходить «хитроумные» психологические тесты. Профориентация может быть выполнена самостоятельно. Главное при ее проведении — попытаться избежать распространенных ошибок, которые часто допускаются людьми, ищущими свое предназначение в жизни:

— Ориентация исключительно на заработную плату. Каждый человек желает получать за свой труд хорошее жалование. Однако порой люди не учитывают того факта, что высокооплачиваемая работа может требовать значительных физических и психологических вложений, которые готов предоставить далеко не каждый человек. В конце концов, даже самая высокая заработная плата не способна заставить людей полюбить дело, которым они занимаются.

— Выбор профессии из-за ее престижности. Можно получить «модную» специальность и, в конечном итоге, остаться без работы, или же выбрать профессию, которая не считается элитной, но при этом получать хорошие деньги и иметь постоянный источник заработка.

— Профориентация под давлением родителей или под влиянием друзей. Некоторые люди желают продолжить «трудовую династию» и выбирают профессию под влиянием матери или отца. Другие – ищут такую же работу, как у друзей, ориентируясь на сверстников или близкий круг общения. И те, и иные, поступают неправильно, так как совершенно не учитывают своих индивидуальных особенностей и собственного «Я», которое может быть совершенно несогласным с мнением окружающих.

— Перенос качеств человека, работающего в определенной сфере, на саму профессию. Нельзя выбирать тот или иной вид деятельности только потому, что вам нравится человек, который им занимается. Желание следовать по пути своих кумиров может привести к серьезным разочарованиям. Ведь работу нужно любить не за то, какие люди ею занимаются, а за возможности, открывающиеся благодаря ей.

— Недооценка своих физических и психологических возможностей. Человек может не иметь таланта или способностей к той или иной профессии. Это будет мешать ему добиться успеха, даже если он занимается горячо любимым делом.

— Отсутствие информации о текущем состоянии рынка труда и обо всех особенностях выбранной профессии.

Светлана, www.poznaysebia.com