10 навыков, которых не хватает тем, кто ищет работу

При поиске сотрудников HR-специалисты сталкиваются с массой проблем, которые затягивают процесс подбора персонала и иногда заставляют нанимать недостаточно профессиональных работников. Самой большой проблемой рекрутеры называют нехватку у кандидатов необходимых навыков. Мы собрали самые необходимые умения, работодатели хотят видеть в своих работниках.

Умение работать в команде

Навыки работы с людьми и командный дух ценится работодателями, но редко их можно обнаружить у претендентов на должность. Последние несколько лет рекрутеры хотят видеть сотрудников командными игроками, нацеленными на общий результат. Для ярых отшельников важно переступить через себя и приобщиться к команде, ведь понимание общих целей вдохновляет на интенсивную работу и способствует карьерному росту.

Креативность

Умение искать и находить неожиданные решения рекрутеры считают важными и для руководителей, и для подчиненных независимо от их специальности. В момент, когда уровень конкуренции почти достиг пика, ценятся работники с нестандартными идеями и креативным подходом даже к бухгалтерскому отчету. Хорошая новость для ищущих работу: креативное мышление можно развить и сделать это легко в «домашних условиях».

Мотивированность

Работники, мотивация и производительность которых зависит от воздействия внешних обстоятельств, которые не нужно постоянно контролировать и умолять выполнить задание, в дефиците. Если вы хотите понравиться работодателю, то ваши глаза должны гореть работой, а настоящей мотивацией должно быть не финансовое вознаграждение, а идея. Ведь сотрудников, которых можно простимулировать только зарплатой, легко переманить конкурентам. А вот желание изменить что-то к лучшему, создать собственный проект или стать руководителем в конкретной компании — мотивация, которую трудно заменить.

Анализ данных

Это одно из самых дефицитных умений среди Hard Skills. Профессионал, который будет заниматься аналитическим анализом, нужен в компаниях, где есть что подсчитывать, систематизировать и анализировать, а значит, практически у всех. Работодатели утверждают, что в сегодняшних реалиях стало трудно найти аналитика, который хорошо знает свою работу.

Комплексное решение проблем

Рекрутеры хотят, чтобы кандидаты успевали за меняющимся миром и могли в короткие сроки найти выход даже из самой сложной ситуации. Здесь также нужно уметь посмотреть на проблему с разных сторон, сопоставить полученную информацию и, вместе с тем, сосредоточиться на деталях. К тому же сделать это нужно в кратчайшие сроки, пока компания не потеряла большие деньги, рейтинг и т.

Цифровые знания

В современных реалиях работодатели требуют от всех работников быть с компьютером на «ты». И если с пакетом Microsoft Office или документами и таблицами Google уже давно все понятно, то теперь желательно обладать еще и ІТ-системами и иметь навыки программирования. Касается это не только специфических профессий. Например, журналист на телевидении теперь должен уметь не только грамотно говорить в кадре, но и смонтировать свой сюжет. Поэтому смело отправляйтесь на курсы по освоению нужной вам программы, чтобы обойти других кандидатов.

Эмоциональная стабильность

Тех, кто работает много в стрессовых условиях и умеет не сорваться на требовательного клиента, скоро занесут в Красную книгу. Развитие эмоционального интеллекта, эмпатии и умения абстрагироваться от чужих негативных эмоций — must have для настоящего профессионала.

Когнитивная гибкость

Это умение о ловкость вашего ума и чем лучше оно более развито, тем меньше уровень стресса вы чувствуете. Благодаря этому навыку работник легко приспосабливается к новым условиям, переключается с одной задачи на другую без потерь производительности, легко заводит новые знакомства, подстраивается под любое будущее и не требует посторонней помощи.

Коммуникация

С развитием технологий люди забыли все навыки общения и не могут выразить свои идеи или даже мысли. Но без правильной коммуникации ни одна команда профессионалов не сможет достичь достойных результатов. Именно общение помогает сотрудничать совершенно разным людям, используя сильные стороны друг друга, и производить невероятные идеи.

Лидерские качества

Недостаток этого навыка особенно остро ощущается у руководителей. Такой начальник не может повести за собой команду, побудить ее к действиям и похвастаться профессиональными достижениями. Руководителям нужно развивать свой собственный стиль управления, который поможет повысить эффективность команды и сделать из них самих объект охоты для крупных компаний.

Перевод для www.poznaysebia.com