Что такое soft skills и зачем они нужны

Без софт скиллов сейчас никуда —  их учитывают при поступлении в университет или устройстве на работу. И хотя про мягкие навыки сейчас говорят все, многие не понимают, что это такое и как их развивать. Объясняем.

Что такое софт скиллы

Soft skills, или мягкие навыки, трудно оценить, поскольку они касаются взаимодействия с другими. Эти навыки определяют способность человека работать, общаться и учиться с другими.

Это полная противоположность hard skills, которые имеют достаточно понятную шкалу оценивания. Например, знание языков программирования, умение считать или хорошая осведомленность в истории.

Какие бывают софт скиллы

Взаимодействие с другими

Одна из категорий софт скиллов характеризует умение человека взаимодействовать с другими. Сюда входят коммуникабельность, умение договариваться, любезность, командная работа. Это о том, как быстро ты заводишь друзей, как часто споришь и можешь донести свое мнение до других.

Как развивать?

Общайся с большим количеством новых людей, заводи друзей. Научись слушать и не перебивать, если ты экстраверт и у тебя с этим проблемы. Если наоборот, ты интроверт, которому трудно с кем-то заговорить, начинай делать маленькие шаги: пожелай хорошего дня баристу в кофейне или заведи small talk с одногруппником или коллегой по работе.

Лидерство

Лидерские качества — это гарантия развития и карьерного роста. Некоторым они могут заменить менеджерский диплом. Современные успешные лидеры харизматичные, умеют вести за собой людей и круто организуют командную работу.

Как развивать?

Чтобы быть крутым лидером, нужно уметь взаимодействовать с другими. Поэтому тебе обязательно надо прислушиваться к советам из предыдущего пункта. Кроме того, советуем работать над публичными выступлениями. Развивай свой язык, делай его красивым и звучи уверенно. Ты должен вдохновлять других.

Тайм-менеджмент

Скажи честно, когда в последний раз ты опаздывал (-ла)? А на сколько? А когда забывал (-а) о паре / вебинаре / встрече? Если такого не было, поздравляем! Если же иногда это с тобой происходит, надо научиться правильно управлять временем. Не так, как Доктор Стрэндж, конечно, но не менее эффективно.

Как развивать?

Заведи себе список дел. Раскладывай их по приоритетности и всегда указывай конкретные часы, если это важно. Вноси их в календарь, блокнот или приложение на телефоне. Тебе точно пригодится Google Calendar или одно из полезных приложений для эффективного планирования.

Адаптивность

Как хорошо, что пришел 2020 и мы все научились адаптироваться. Иначе бы не попали на этот уровень сложности. Адаптивность — это о том, как быстро ты приспосабливаешься к новым условиям. Например, к новой работе, окружению или городу. Изменения могут вызвать тревожность и повлиять на производительность, поэтому то, когда ты к ним привыкнешь, играет огромную роль.

Как развивать?

Это как когда человека бросают за борт, чтобы научить плавать, и наблюдают, выплывет ли он. Примерно так же надо тренировать адаптивность. Чем больше изменений ты успешно переживешь, тем меньшим вызовом они будут для тебя в будущем.

Обучение

Сейчас трудно себе представить карьерный рост без постоянного освоения новых навыков и самосовершенствования. Ты уметь учиться, делать это быстро и качественно. Это понадобится на новой работе, при запуске собственного стартапа или при переезде от родителей (готовить кто-то же должен).

Как развивать?

Потестируй различные техники обучения. Определи, как тебе легче это делать: читая книги, слушая подкасты или практикуя нужные навыки. Найди идеальную формулу для себя и помни о систематичности. Только тогда твой мозг будет всегда готов к новой порции полезной информации.

Что читать про софт скиллы?

  • Остин Клеон «Воруй, как художник. Креативные «фишки», о которых тебе никто не расскажет»
  • Майкл Микалко «21 способ мыслить креативно»
  • Джек Траут, Стив Ринкин «Дифференцируйся или умри»
  • Феррацци Кейт «Никогда не ешьте в одиночку и другие секреты успеха благодаря широкому кругу знакомств»

Перевод для www.poznaysebia.com