Soft skills для каждого: навыки, которые ценятся во всех профессиях

Гибкие компетенции имеют значения. Вы можете быть лучшим специалистом в своем деле, иметь профильное образование, релевантный опыт в специальности и необходимые профессиональные компетенции. Но чтобы добиться успеха, вам точно нужно что-то еще.

Согласно данным Национальной ассоциации колледжей и сотрудников (NACE) , когда работодателей попросили назвать качества и компетенции, которые они ищут в кандидатах, самые высокие баллы получили три характеристики:

  • письменные коммуникативные навыки (82%);
  • навыки решения проблем (80,9%);
  • умение работать в команде (78,7%).

Интересно, что показатели технических навыков (59,6%) и навыков работы с компьютером (55,1%), которые часто считаются ключевыми компетенциями, которыми может обладать кандидат на современном рынке высокотехнологичных вакансий, оказались достаточно низкими.

Эти результаты подтверждают, что сегодня работодатели уделяют гораздо больше внимания мягким навыкам (soft skills) на рабочем месте, чем несколько лет назад. Роль универсальных компетенций на современном рынке труда имеет ключевое значение, а требования к ним продолжают расти.

Гибкие навыки важны для каждого сотрудника, независимо от уровня профессионализма. Это по крайней мере именно то, что помогает и в дальнейшем оставаться профессионалом, а также эффективно использовать профессиональные компетенции и знания.

Поговорим о том, какие скиллы нужно развивать, чтобы иметь успех в карьере и бизнесе.

Что такое soft skills и почему они важны?

Soft skills часто считаются сочетанием личностных качеств, поведенческих и социальных установок. Они в основном зависят от черт характера и жизненного опыта, позволяют эффективно общаться, сотрудничать и успешно управлять конфликтами.

«Багаж» универсальных компетенций непосредственно влияет на возможности профессионального выбора. Даже независимо от полученного образования и опыта работы. Люди с развитыми гибкими навыками, как правило, имеют сильную ситуационную осведомленность и эмоциональный интеллект, позволяет адаптироваться к рабочим условиям и достигать успешных карьерных результатов.

Софт-скиллы дополняют профессиональные компетенции. Условно их можно разделить на несколько групп.

  • Коммуникативные или социальные навыки, которые обусловливают успешное взаимодействие с другими: деловое общение, умение выступать перед публикой, грамотная письменная и устная речь, коммуникабельность, эмоциональный интеллект (умение распознавать эмоции и мотивы собеседника), умение слушать, ведение переговоров и проведение презентаций, командная работа, гибкость мышления и адекватное отношение к критике.
  • Лидерские компетенции, которые отвечают за рациональное использование ресурсов для достижения поставленных бизнес-целей: делегирование и распределение задач, умение принимать решения, навыки кризисного менеджмента, наставничество и мониторинг, умение решать конфликтные ситуации, навыки построения команды, стратегии лидерства, сила убеждения.
  • Селф-менеджмент и волевые компетенции, влияющие на достижение карьерных и бизнес-целей: ориентированность на результат, тайм-менеджмент, стрессоустойчивость, инициативность, управление знаниями и способность к быстрому обучению, умение планировать, гибкость и адаптивность, самомотивация.
  • Интеллектуальные навыки, которые обусловливают перманентное профессиональное развитие: аналитический склад ума, развитая память , креативность и логика, творческие подходы, критическое мышление, умение работать с информацией, проектное и дизайн-мышление.

Какие soft skills особенно важны в 2021?

Согласно данным отчета Всемирного экономического форума 2020 года, в топ-10 ключевых компетенций, которые будут актуальны ближайшие 5 лет, входят:

  1. аналитическое мышление и инновационные подходы;
  2. способность к быстрому обучению;
  3. комплексное решение проблем;
  4. критическое мышление и анализ;
  5. инициативность, креативность и творческие подходы;
  6. лидерство и социальное влияние;
  7. использование технологий, мониторинг и контроль;
  8. технологический дизайн и программирование;
  9. стрессоустойчивость, адаптивность и гибкость;
  10. логическое мышление и идейность.

Результаты исследования показывают, что лишь 2 из 10 навыков — hard skills. Остальные — гибкие компетенции, имеют ключевое значение для профессионального успеха. И это подтверждает теорию, что наличие soft skills и является разницей между хорошим кандидатом на должность и идеальным.

Основы для некоторых универсальных компетенций даются человеку от рождения. Но большинство soft skills можно и нужно развивать всю жизнь путем постоянного самоанализа и перманентной работы над собой. И делать это никогда не поздно.

Перевод для www.poznaysebia.com