5 советов, как привлечь внимание инвестора к своему проекту

В статье пошагово разобрана инструкция, как представить инвесторам свой проект в лучшем свете.

1. Определите, какими уникальными качествами обладает ваш бизнес

Обычно, инвесторы предпочитают вкладывать деньги в уже зарекомендовавшие себя предприятия, с хорошей репутацией и качественной продукцией. Реже соглашаются вкладывать деньги в какой-либо новый проект, который только готовится к старту. В этом случае понадобится гораздо больше усилий, чтобы убедить инвесторов и возможных бизнес-партнеров в перспективности вашей затеи. Прежде всего идентифицируйте сильные стороны вашего проекта. Инновационный проект — это, что заинтересует инвестора, и данный проект не обязательно должен включать в себя производство принципиально нового технического устройства. Это может быть новаторская бизнес-модель, которая предусматривает новый нестандартный подход в предложении потребителю привычного продукта или товара.

2. Определите свою потребительскую аудиторию

Кто заинтересован в приобретении вашего продукта? Как ваша нестандартная продукция или нестандартный подход в преподнесении товара покупателю сможет расширить потребительскую аудиторию, включить в нее разные категории людей. Инвесторы не будут идти на риск, если покупательская способность ваших потенциальных клиентов будет низкой, ведь всегда предпочтительно, чтобы бизнес был высокодоходным и имел от 25-29% годовых. Не забывайте, что в поиске клиентов нужно быть сосредоточенным не только на физ лицах, но и на корпорациях, которые обычно являются крупными покупателями.

3. Правильно подобранные люди в команду — это уже половина успеха

Инвестор, как правило, — это частное лицо, у которого уже есть своя занятость (работа, бизнес и так далее), и у него не будет много времени для помощи в реализации проекта. Поэтому всеми организационными вопросами придется заниматься вам и вашей команде. Для грамотной реализации вам обязательно нужен менеджер с опытом работы в вашей сфере.

4. В любом предприятии есть такое понятие, как «составление бизнес-плана»

Очевидно, что к планированию нужно относиться ответственно. Если вы не уверены в своих силах, составление плана можно заказать в консалтинговой компании, однако, их услуги обойдутся вам от 1 до 5 тысяч долларов. Основная информация, которая должна быть в данном документе: название продукта предприятия, описание самого продукта и его функций, основанное на результатах исследования, перспективы его решения, себестоимость и приблизительную цену его реализации. Также должно быть включено описание рынка: годовой объем, темп роста, основные тенденции, какую долю в процентах может захватить предприятия в ближайшие 3 месяца, пол года, год. Нужно включить такие данные, как требуемые инвестиции, состав управленческой команды, список предприятий-конкурентов, доля вкладчиков, план возврата инвестиций и так далее.

5. Обычно первая встреча с будущими вкладчиками происходит на презентационных сессиях

На этой встрече выступают 3-5 предпринимателя с презентациями своих бизнес-идей. На презентации нужно раскрыть все пункты, которые есть в бизнес-плане. Рассказывать обо всем нужно коротко и быстро, так как на одно выступление дается около 10 минут. За это время нужно успеть рассказать все преимущества вашего проекта. После презентации последуют вопросы от инвесторов. Свое выступление нужно тщательно планировать, подготовьте дополнительный раздаточный материал и презентацию. Используйте в своем выступлении таблицы, диаграммы и графики, чтобы наглядно проиллюстрировать все важные моменты.