Международный экзамен по английскому языку TOEFL – нужно ли его сдавать

TOEFL – это международный экзамен, который подтверждает ваше знание американского английского языка в качестве иностранного. Этот тест является одним из наиболее востребованных, он нужен всем, кто желает поступить в один из американских университетов или колледжей. Без сдачи TOEFL нельзя воспользоваться преимуществами программ, предполагающих стажировку за рубежом в англоговорящих странах.
Необходимо упомянуть, что так называемый «срок годности» TOEFL составляет лишь два года. Поэтому, зачастую, этот экзамен приходится сдавать повторно.

Как правило, в экзамен включаются обязательные тесты по восприятию устной речи на слух (аудирование), тесты по грамматике, письму и чтению. На выбор можно пройти тест, который называется TSE. Это тест по устному английскому языку.

Готовиться к сдаче TOEFL можно в разных режимах. Все зависит от уровня владения языком и от количества времени, которое осталось до проведения тестов. Заниматься можно индивидуально с преподавателем или в группах.

Групповое изучение английского языка можно пройти в школе иностранных языков ITEC, которые также готовят своих учащихся к международным экзаменам IELTS, TOEFL, а также к поступлению в зарубежные учебные заведения.

Можно также заниматься самостоятельно. В этом случае потребуется больше времени и усилий. Но такой вид подготовки не рекомендуется.

Наиболее эффективными считаются занятия, которые проводит носитель языка – американец с филологическим образованием. В этом случае вы сможете набрать отличный балл, так как будете постоянно общаться, используя английский язык. В школе ITEC работают профессиональные преподаватели, в том числе из Великобритании и США.

Пройдя курс подготовки к TOEFL, вы будете лучше понимать, как проходит экзамен и в каком формате, выучите необходимую лексику, научитесь писать эссе всех типов, структурировать ответы, выполнять задания разных типов. А главное, получите уверенность в своих силах.

Готовиться можно как по индивидуальной программе, так и на групповых занятиях из 5-6 человек.

TOEFL проводится в двух форматах: Paper-based Test (pBT) и Internet-based Test (iBT). В первом варианте вы будете сдавать экзамен письменно, но сейчас это возможно только в некоторых странах, в большинстве стран используют второй формат – сдача экзамена в электронном формате. Стоимость напрямую зависит от формата проведения.

Терпеливо и усердно готовьтесь к экзамену, и вы его обязательно сдадите. Главное – верить в себя и прикладывать максимум усилий на пути к достижению успеха.

Светлана, www.poznaysebia.com