Интересная работа или же вы хотите больше свободного времени?

Совершенно необходимо знать, что воплощает успех в вашем представлении, иначе окажется, что желаемая вами цель все время сдвигается. Помните: для одного человека успех — семизначная зарплата, для другого — четырехдневная рабочая неделя, а для третьего — высокая должность. Чтобы почувствовать себя успешным, вам нужно знать, что такое успех для вас.

Лучший способ это: добиться — записать три высшие цели вашего успеха и, что бы ни случилось, придерживаться их. Например, если ваша цель — наилучшее равновесие между домом и работой, тогда на первом месте в вашем списке должна быть короткая рабочая неделя или короткий рабочий день, или даже удаленная работа. Если главное для вас — деньги, тогда на первом месте окажутся зарплата, премии и бонусы. Ваши решения, выбор и действия на пути к успеху в поисках новой работы должны полностью идти в этом направлении. То есть не имеет смысла искать престижную высокопоставленную должность, если вы хотите работать поменьше, так же как не имеет смысла работать в области благотворительности, если вам хочется получить собственный кабинет и высокую зарплату.

Если вы хотите иметь много свободного времени, то для начала задайте себе вопрос: можете ли вы это себе позволить? Если можете, то вероятные способы избежать многих крысиных гонок — работать на себя, либо в виде фриланса (удаленной работы), либо открыв собственное дело, или найдя работу с частичной занятостью. Однако недостаток удаленной работы в том, что вы оказываетесь на милости остальных в отношении того, какую работу вы получаете, и могут настать времена, когда вы окажетесь без работы. Вам также придется приложить много усилий, чтобы получить работу. Работа с частичной занятостью тоже бывает очень разной, и хотя ваш работодатель может согласиться на то, что вы будете работать только часть времени, имейте в виду, что эти места обычно исчезают первыми, когда фирма переструктурируется. И наконец, работа на самого себя может быть лучшим способом получить больше свободного времени, НО только спустя долгое время, потому что в начале своего дела вам придется работать больше и дольше.

Будьте готовы к собеседованию

Вы удивитесь, узнав, как часто люди оказываются не готовы к собеседованию и либо пытаются действовать по вдохновению, либо считают, что собеседование обойдется одними только их прошлыми заслугами. Если вам действительно нужна работа, вы обязаны — перед собой в первую очередь — потратить время на подготовку к ней. Это значит, что к тому времени, когда вы действительно окажетесь лицом к лицу с собеседователем, вы должны знать: подробности того, что входит в ваши будущие обязанности; информацию о компании; то, как ваши способности наилучшим образом соответствуют имеющейся вакансии; и что-нибудь касающееся предполагаемой работы, что будет вашей уникальной чертой. После этого забудьте о том, что написано в вашем резюме (его потенциальный работодатель уже должен был прочитать), и продавайте, продавайте, продавайте себя. Расскажите работодателю, почему ваши способности идеально подходят для этой работы, какую пользу вы можете принести компании и как, и убедитесь, что у них создастся впечатление того, насколько вы подходите на эту должность.

Постоянно выглядите профессионально. Если вам случается являться на работу растрепанной и явно с похмелья, пора изменить сложившийся имидж, особенно если вы хотите вскарабкаться по карьерной лестнице. Это не значит, что вам нужно идти наперекор своему вкусу и носить то, что носят все офисные клоны, но вам нужно выглядеть профессионально, потому что так вы демонстрируете миру, что серьезно относитесь к своей работе. Профессиональный вид предполагает аккуратную прическу, естественный макияж, минимум украшений и относительно закрытую одежду. Выберите вид, который будет достаточно индивидуальным, но при этом строгим и ухоженным, так что вы будете чувствовать себя профессионалом, когда люди с вами разговаривают, и выглядеть профессионалом, когда они проходят мимо вас в коридорах.

Будьте успешны, но скромны. (То есть, добившись успеха, проявите милосердие.) Никто, особенно ваши сотрудники, не хочет работать с нахальной задавакой, и никто не хочет работать у начальника, упивающегося своей властью. Если у вас возникают сомнения относительно своего поведения, всегда думайте о том, как бы вы хотели, чтобы с вами обращались, когда вы были подчиненной, и помните: вас судят по последним поступкам. То есть, даже если вы забрались наверх, это не значит, что ваша работа окончена.

Амбиции и восстановление

Цель, объект стремлений, вдохновение и/или желание называйте как хотите, — но чтобы стать успешной, вам нужно обладать амбициями, потому что именно они подталкивают вас на пути вперед и вверх. Вы считаете, что неамбициозны? Тогда вам нужно спросить себя: А) зачем вы читаете эту книгу (скорее всего, на самом деле вы амбициозны, но ваши амбиции пассивного типа) и Б) как вы надеетесь стать успешной, если у вас нет даже необходимого для начала действий драйва? Если вас все равно смущают амбиции, научитесь использовать свои желания в качестве инструмента мотивации, вместо того чтобы убегать от повседневной жизни, и вы обнаружите, что амбиции у вас есть. Если вам недостает амбиций (а это случается с очень многими людьми), начните с того, что задумайтесь, чего вы хотите от жизни. Напишите список желаний, в котором значатся ваша идеальная работа, отношения, финансовое положение и общение, а затем сосредоточьтесь на одном идеале, который нравится вам больше всего, делает вас наиболее счастливой. С этого момента начинайте выстраивать план, в центре которого — достижение вашей мечты, то есть ваши амбиции.

Способность восстанавливать силы и уверенность после любой катастрофы — эмоциональной, рабочей, финансовой или проблем со здоровьем. Это трудно, потому что когда происходит что-то плохое, то обычно это подрывает вашу уверенность в себе и заставляет чувствовать себя так, словно уже пора сдаваться, и не стоит многого ожидать от жизни. Однако ключ к настоящему продолжительному успеху в том, чтобы быть гибкой! Никто не сможет предотвратить ката

строфу (на работе могут случиться неприятности, любовники уходят, а сберегательные фонды становятся банкротами). Когда такое случается, только вы можете восстановить себя и тем самым определить свой долговременный успех. Если вы застрянете в водовороте поражения, то так и останетесь беспомощной и подавленной. А если вы будете восстанавливаться после даже самых небольших поражений, то найдете в себе силы справиться и с большими бедами. Перестаньте ныть и проанализируйте, что пошло не так. Поймите, чему вы можете научиться, и сосредоточьтесь на том, что можете изменить, а не на том, что уже произошло и ушло в прошлое. Помните: вы не можете изменить произошедшее, но можете повлиять на то, что происходит сейчас.