Что должен успеть сделать каждый профессионал до 30 лет

Есть ли у вас профессиональный список дел, которые вы хотели бы успеть сделать до 30 лет? Если нет, значит вам стоит поторопиться с составлением такового. Данный список может быть длинным или коротким, но он неизменно должен содержать некоторые ключевые этапы.

Итак, что же должен сделать любой профессионал своего дела до тридцатилетия?

1. Узнать, что вас уволили

В молодом возрасте каждый сотрудник боится быть уволенным. Однако это очень ценный жизненный опыт. Возможно, такой исход заставит задуматься о смене сферы деятельности. Для многих увольнение в молодом возрасте является первым звоночком, который сигнализируют, что вы занимаетесь не своим делом и находитесь не на своем месте.

2. Уволиться самому

Конечно, для такого шага нужно иметь смелость. Если вам не хватает храбрости уйти с никчемной работы, где у вас нет никаких перспектив, подумайте тогда о том, что в этой же время, вы могли бы работать куда в более приятном месте, заниматься тем, что вам нравится и смело смотреть в будущее.

3. Составить долгосрочный план

Долгосрочный план не обязательно должен быть длинным. Главное, чтобы он содержал основные положения относительно вашего будущего. Здесь должны быть упомянуты основные цели, которых вы хотите добиться. Подумайте о том, какие чувства вы хотите испытать, когда вы на работе; как ваша деятельность будет влиять на вашу жизнь и жизнь окружающих вас людей; что на работе будет вам нравиться и приносить удовольствие. Ответив на данные вопросы, у вас появятся ориентиры, которые помогут вам составить план.

4. Научиться организовывать свое время

Умение организовывать свое время – это важный и просто жизненно необходимый навык. Чем раньше вы им овладеете, тем лучше. И с возрастом тайм-менеджмент становится все более необходимым. Если молодому специалист:-) у-стажеру простительно быть неорганизованным, то людям, занимающим руководящие должности, как минимум нужно уметь организовывать самого себя. Развивая свои профессиональные навыки, вы должны стремиться выполнять свою работу в максимально короткие сроки. Таким образом, ваша ценность в глазах начальства возрастет в геометрической прогрессии.

5. Стать узким специалистом

30 лет – это период в жизни, когда человек должен окончательно определиться, чем он хочет заниматься и стать профессионалом в этом деле. Когда человек не выбрал для себя одно конкретное направление, он распыляется и, в силу этого, не может стать экспертом ни в одной из сфер деятельности. Сконцентрируйтесь на чем-то одном.

6. Завести дневник для записи своих достижений

Такой дневник может быть как в бумажном, так и в электронном виде. Просто фиксируйте там все лестные отзывы о вашей деятельности, и просматривайте записи время от времени.