14 способов повысить производительность и работать еще эффективнее

Большинству из нас не удается на 100% выполнять запланированные задачи. Преподаватель Гарварда Роберт Позен в своей новой книге «Экстремальная производительность: Увеличьте свои результаты, уменьшив время на работу» (Extreme Productivity: Boost Your Results, Reduce Your Hours), описывает способы достижения целей и подчеркивает: «Ключом к производительности является умение достигать результатов, больших результатов и лучших результатов».

Ниже приведен перечень лучших рекомендаций эксперта, благодаря которым вы сможете работать еще эффективнее.

1. Определяйте важность тех или иных действий и уделяйте соответствующее количество времени на каждое из них. На более важные задачи нужно выделять больше времени, а не наоборот.

2. Определяйте, каких конкретно результатов вы хотите достичь и устанавливайте четкие критерии, которые помогут однозначно сказать, достигли вы их или нет.

3. Игнорируйте 80% писем и запросов, которые вы получаете в течение дня.

4. Не пытайтесь заполнить каждый час в своем рабочем графике. Оставьте время на непредвиденные обстоятельства, для развития или просто для себя.

5. Если работа предполагает частые поездки, создайте перечень вещей, которые всегда вам нужны, и не тратьте время на обдумывание багажа.

6. Минимизируйте количество встреч в компании. Организуйте встречи только для знакомства или представления по-настоящему важных идей.

7. Читая что-либо, старайтесь в первую очередь оценить и проанализировать вывод.

8. Используйте короткие предложения и всегда проверяйте свои тексты, если хотите, чтобы вас воспринимали адекватно.

9. Ключ к эффективным публичным выступлениям — это подготовка и знание аудитории.

10. Планируя свою карьеру, не зацикливайтесь на специализации и откажитесь от долгосрочного планирования (карьерное планирование — это единственное планирование, где долгосрочность может оказаться нежелательной).

11. Если вы работаете в команде, избегайте критики своих коллег любым средством.

12. Будьте открытыми к переменам и не позволяйте себе попасть в ловушку стабильности.

13. Перестаньте пытаться подружиться со своим руководителем, вместо этого научитесь управлять им.

14. Оценивайте производительность в зависимости от того, как вы тратите свое время, а не от того, сколько времени вы тратите.