Как написать удачное мотивационное письмо при поступлении? Лайфхаки и советы

На судьбу некоторых абитуриентов при поступлении могут решать не только результаты вступительных экзаменов, но и мотивационное письмо. Как успешно написать мотивационное письмо: на каких моментах акцентировать внимание, чего следует избегать, а что категорически делать нельзя.

Что такое мотивационное письмо?

Перед тем, как начинать писать мотивационное письмо, необходимо понять, в чем его ценность и почему нужно подходить к этой задаче ответственно.

Мотивационное письмо – это документ адресованный избранному университету, в котором абитуриент объясняет, почему он считает себя лучшим кандидатом из других.

Как мотивационное письмо влияет на поступление в вуз?

Такое письмо имеет двойную ценность: оно может служить важным доводом при поступлении. При одинаковых баллах поступающих университеты будут отдавать предпочтение наиболее мотивированным абитуриентам.

Кроме того, когда абитуриент пишет мотивационное письмо, он имеет дополнительную возможность обдумать и аргументировать свое решение, утвердиться в своем убеждении поступить на соответствующую образовательную программу или наоборот – изменить свое мнение.

Каждое высшее учебное заведение прописывает требования к мотивационным письмам в правилах приема. Рассматривать и оценивать мотивационные письма «без присвоения им конкурсных баллов» будут приемные комиссии.

Конкретные требования и пожелания по написанию мотивационного письма каждое высшее учебное заведение определяет самостоятельно. Актуальная информация о том, когда, куда и как посылать документ, должна появиться на сайтах университетов не позднее 1 июня .

На каждую специальность, на которую абитуриент подает документы на поступление, необходимо писать отдельное мотивационное письмо.

Мотивационные письма давно играют очень важную роль в практике поступления в западные университеты. Это важная часть вступительной заявки для любого абитуриента.

Почему это логично? Когда университеты выбирают будущих студентов, представители приемной комиссии хотят увидеть не только знания, которые можно измерить стандартизированными тестами по математике, истории или языку.

Кое-где для вузов важнее увидеть, как абитуриент мыслит, какие достижения имеет за пределами подготовки к ВНО, обладает лидерскими качествами или соответствует стандартам внутренней культуры университета.

И именно эти вещи можно увидеть в открытых письмах. Мотивационное письмо дает университету гораздо больше информации, это мощный инструмент для понимания того, подходит ли абитуриент на программу университета; оценить его hard и soft skills.

Как написать удачное мотивационное письмо при поступлении? Лайфхаки и советы

Подготовка к написанию мотивационного письма

Перед тем как начинать писать мотивационное письмо, следует уделить внимание детальному исследованию общей академической среды университета и различных образовательных программ. Что это значит?

Прежде всего, абитуриенты должны зайти на сайт избранного университета и прочесть требования и пожелания по написанию мотивационного письма . Эти требования могут отличаться у каждого конкретного вуза.

Важно обратить внимание на то, как университет позиционирует себя. Это еще один важный этап при написании мотивационного письма.

Абитуриентам советуют использовать все доступные носители информации об избранном университете:

  • прочитать описание вуза на официальном сайте;
  • подписаться на социальные сети;
  • подписаться на соцсети студсовета или дополнительных кружков;
  • присоединиться к студенческим чатам.

Ищите всю важную информацию. Иногда на своих сайтах вузы пишут, куда планируют трудоустраивать выпускников или где они сами могут трудоустроиться.

Вы также можете найти студенческие чаты и расспросить обо всем непосредственно у студентов. Таким образом можно получить инсайдерскую информацию.

Информация, собранная при анализе деятельности университета, поможет абитуриенту продемонстрировать заинтересованность в поступлении в вуз. Выкладывать собранные сведения следует через призму личных амбиций как потенциального студента избранного университета.

Люди, которые будут читать мотивационное письмо, должны увидеть, что вы поработали и нашли информацию об университете, а значит, действительно хотите в нем учиться.

Кроме того, можно предложить идеи и пути их реализации в рамках привлечения в студсовет.

Также необходимо провести самоанализ перед написанием мотивационного письма. Что это значит?

Как написать удачное мотивационное письмо при поступлении? Лайфхаки и советы

Советуем отдельно прописать для себя ответы на следующие вопросы:

  • Что мне интересно?
  • Чем я люблю заниматься?
  • Что у меня хорошо получается?
  • На каких предметах я получаю самые лучшие оценки?
  • В каких проектах я участвую?
  • Есть ли у меня внешкольные активности?
  • Есть ли у меня награды?
  • За что меня хвалят?
  • В каких вопросах ко мне могут обратиться за советом?
  • Чем я хочу заниматься в будущем?

Отталкивайтесь от своих интересов и предпочтений. Ответив на эти вопросы, абитуриент определит очерченную сферу, отвечающую его интересам.

После определения сферы интересов и целей абитуриент должен определить университеты и учебные программы, где можно этому научиться.

Помните о стиле мотивационного письма!

Мотивационное письмо – это не творческое эссе, а официальный документ.

Вместо признаков художественности, эмоциональности и образности потенциально следует употреблять следующие фразы:

  • «У меня самые высокие баллы по биологии и химии»
  • «Я посещаю университетский кружок «Название»
  • «Я занял второе место на конкурсе научных работ по теме «Название»
  • «Мне нравится помогать другим и «перечень конкретных дел»,
  • «Я знаю английский (или любой другой) язык на уровне…, что позволяет читать зарубежные материалы»
  • «Я хочу стать врачом, планирую и дальше исследовать человеческий организм и лечить болезни».

Конечно, ваши желания могут измениться. То, что вы напишете в мотивационном письме, не обязывает вас заниматься этим в будущем. Однако университету важно, почему сейчас абитуриент пришел к ним со своими документами.

Как написать удачное мотивационное письмо при поступлении? Лайфхаки и советы

Структура мотивационного письма

Рассмотрим ключевые правила, соблюдая которые абитуриенты смогут написать удачное мотивационное письмо.

Пишите исключительно о себе, избегая абстрактных размышлений.

Абитуриенты совершают ошибку, сочиняя в персональных эссе о судьбе страны, какие-то отдаленные абстрактные идеи или мысли.

Даже если и обсуждается какая-нибудь отдаленная абстрактная тема, нужно пропустить ее сквозь себя. Иначе – это не мотивационное письмо.

Соблюдайте принцип, который в Америке называют «show – don’t tell», то есть конкретизируйте свои достижения.

Избегайте общих фраз, таких как «Я приложил очень много усилий» или «Я достиг огромного успеха».

Эти фразы на самом деле ничего не означают для человека, сидящего в приемной комиссии и читающего их.

Для кого-то «большое достижение» – это пробежать 1 километр, а для кого-то – получить золотую медаль на олимпийских играх. Поэтому нужно говорить максимально конкретно.

Мотивационное письмо имеет структуру:

  • «шапка»,
  • основная часть,
  • заключение,
  • подпись,
  • благодарность.

Введение

Во введении абитуриент должен прописать два момента – цель и причину, по которой он претендует на место в учебной программе избранного университета.

✅В целях поступающий должен прописать, что он поступает в университет для получения бакалаврского/магистерского уровня образования или для получения дополнительного образования, если уже имеет первое, второе и т.д.

Важно! Укажите номер специальности, номер отрасли и название специальности.

✅В поступлении также нужно прописать 2-3 причины, почему вы хотите учиться именно по этой университетской программе.

Именно здесь вам пригодится проведенный накануне анализ университета: какие планы, в какие дополнительные кружки планируете ходить, в каких активностях будете участвовать, какие программы этого вуза вас интересуют и т.д.

Советуем абитуриентам начинать с «крючка». Это первое предложение открытого письма, которое должно затронуть внимание приемной комиссии.

Почему это важно? Представьте себе, что вы отчитываете тысячи таких эссе. Если вам не удалось одним, максимум двумя предложениями затронуть внимание того, кто читает ваше мотивационное письмо, то шансов понравиться мало.

Что это может быть? Что угодно, что вызывает удивление, внимание, восхищение, интерес. Например: «В 5 классе школы я был худшим учеником в классе».

Таким образом возникает парадокс, когда мотивированный к вступлению абитуриент начинает писать мотивационное письмо с негативного рассказа о себе. Однако такой «крючок» может сработать на пользу, поддев внимание читателя.

Это так или иначе цепляет внимание, потому что хочется прочесть, что человек хочет сказать дальше. Будет ли действительно что-то серьезное: например, рассказ о том, как ученик стал лучшим и не в классе, а в городе. Или, конечно, наоборот — таким образом абитуриент с самого начала себя «закапывает». Но это по крайней мере заставляет читать внимательно дальше.

Как написать удачное мотивационное письмо при поступлении? Лайфхаки и советы

Основная часть

Основная часть мотивационного письма должна отвечать на вопрос: «Почему вуз должен выбрать именно меня?»

В этой части мотивационного письма абитуриенты должны писать о:

  • школьных предметах, по которым имеют самые высокие оценки,
  • подходящих к будущей специальности знаниях и навыках,
  • достижениях,
  • проектах, в которых участвовали – как школьных, так и внешкольных,
  • полученных стипендиях, грантах или поощрительных премиях,
  • социальных навыках, если они важны для избранной специальности.

Важно! Если ваши прошлые достижения не связаны с будущей специальностью, их указывать не стоит.

Вышу нужно знать, почему абитуриента следует зачесть на конкретную обучающую программу.

Пишите только о том, что касается вашей потенциальной специализации. Самая большая коллекция марок не поможет будущему механику.

✅ Пример: если вы поступаете в педагогический университет и уже имеете опыт вожатого или вожатой в школьном лагере, где помогали ухаживать за меньшими учениками, об этом следует написать.

❌Если вы подаете документы на техническую специальность, то опыт вожатого/вожатой следует опустить, ведь он не будет иметь предметной ценности для приемной комиссии.

В общем, описание практических результатов – это большой плюс.

Описывая знания и навыки, следует помнить о конкретике. Не употребляйте общие фразы, которые можно встретить в шаблонах мотивационных писем.

❌Неправильно: «У меня есть организаторские способности»

✅Правильно: «Организовала акцию ко дню Земли, в которой приняли участие 30 человек»

❌Неправильно: «Я постоянно учусь» или «Я люблю учиться»

✅Правильно: «Я прошел дополнительный курс на Coursera»

Вместо «участвовал во многих конкурсах», напишите, в каких конкурсах вы участвовали и каких результатов достигли. Даже если вы не заняли призовое место, напишите новые знания, полученные во время подготовки к этому конкурсу.

На этом этапе написания мотивационного письма следует писать о планах на будущее и о том, какую роль в реализации этих планов играет потенциальное поступление в избранный университет.

Почему вы здесь? Вы: хотите открывать бизнес, привлекать в страну международные инвестиции, искать лекарства от заболеваний.

Как написать удачное мотивационное письмо при поступлении? Лайфхаки и советы

Еще один важный момент: что делать, если у абитуриента нет значительных достижений в выбранной специальности? В таком случае советуем писать об амбициях и идеях .

Далее в основной части представители приемной комиссии должны получить ответы на следующие вопросы:

  • Почему абитуриент хочу поступать в этот университет?
  • Почему поступающий избрал именно этот факультет?
  • Почему эта программа отвечает целям потенциального студента?
  • Почему этот кандидат хорошо подходит на это место?

Ответы на эти вопросы должны плавно переходить в четвертый этап – что вы собираетесь сделать с этими знаниями?

И членам приемных комиссий университетов, и абитуриентам следует рассматривать отбор кандидатов в студенты как инвестиционную программу.

На этом этапе студентам следует продемонстрировать амбициозные планы на будущее, для реализации которых им необходимы знания, которые предлагает выбранная учебная программа конкретного университета.

Например:

«Я хочу стать главой МОН и сделать реформу образования, потому что в детстве я не имел доступа к качественной учебе в нашем маленьком городке».

«Я хочу стать инженером, чтобы построить новый мост, потому что всегда увлекался физикой и инженерным делом».

Вы должны показать перспективу, что хотите сделать с приобретенными знаниями и объяснить почему университет должен пойти вам на встречу и зачислить вас на обучение.

Конкретика играет немаловажную роль. Амбициозность сейчас имеет гораздо больше шансов на успех, даже если ваши планы на 5 лет изменятся.

В то же время заключительная часть должна завершаться маленьким итогом в два-три предложения, которым абитуриент должен подтвердить готовность учиться и подчеркнуть, что он убежден в правильности выбора образовательной программы.

Как написать удачное мотивационное письмо при поступлении? Лайфхаки и советы

Чего следует избегать при написании мотивационного письма?

Самое важное, о чем следует помнить: мотивационное письмо необходимо писать связным текстом. Такое письмо должно четко отвечать на ключевой вопрос: «Почему я должен учиться в этом университете?»

Не допускайте следующих ошибок :

  • не пишите мотивационное письмо одним большим списком достижений и навыков;
  • избегайте сленга и нецензурных слов;
  • не пишите длинных предложений, ведь можно ошибиться с пунктуацией;
  • избегайте шаблонных фраз;
  • избегайте речевых ошибок;
  • не злоупотребляйте цитатами или используйте их только в тех случаях, когда без цитаты теряется контекст повествования;
  • никаких копипастов – их заметно сразу;
  • не преувеличивайте свои достижения, ведь участие и место в олимпиадах и конкурсах можно с легкостью проверить в соответствующем реестре;
  • не стоит оформлять письмо в разных шаблонах, пишите в документе Word или Google Docs, ведь главное – информативность.

Ваша цель – чтобы вас поняли. Чтобы вас поняли – пишите просто.

✅ Совет: Напишите заранее мотивационное письмо. Тексту необходимо дать по крайней мере сутки, чтобы отлежаться. Затем перечитайте еще раз (желательно вслух).

Объем мотивационного письма – не более двух страниц А4. При этом следует проверить рекомендации непосредственно избранного университета по объему мотивационного письма.

Хорошим тоном, по крайней мере, в западных университетах, считается использование всего предоставленного в рекомендациях объема написания мотивационного письма.

Если это эссе на 500 слов, то хорошо, если у вас будет хотя бы 490. Но если у вас будет 200 слов – вы существенно снизите свои шансы на поступление, потому что будет выглядеть так, будто вам нечего сказать или же вы просто недостаточно внимания уделили эссе.

Не манипулируйте отрицательным жизненным опытом

Есть случаи, когда абитуриент в мотивационном письме пишет об отрицательном и даже трагическом персональном опыте. Нужно подходить к таким рассказам с осторожностью, потому что члены приемной комиссии могут их воспринимать как спекуляцию.

Например, западные приемные комиссии очень негативно относятся к попыткам абитуриента «выжать слезу» историями о персональных трагедиях, трагических обстоятельствах и т.д.

Конечно, если это было в жизни абитуриента, об этом можно упомянуть. Можно подать, как вы преодолели эту ситуацию или как вышли из определенных обстоятельств победителем.

Трагические ситуации, безусловно, очень личностные, но на уровне приемной комиссии, которая вычитывает десятки тысяч заявок, они могут быть подобными. Речь идет, например, о смерти одного из близких.

Еще раз напомним: главная цель мотивационного письма – обратить внимание на себя.

Перевод для www.poznaysebia.com