Увеличение продаж: 9 советов по работе с клиентами

Один из главных вопросов, которые задает себе предприниматели, как увеличить продажи своего бизнеса. Допустим, у вас есть хороший красиво оформленный продукт, но его не хотят покупать клиенты. Что делать в таком случае?

В первую очередь нужно внедрить лучшие стратегии в сервис. Без работы с клиентами надлежащим образом сделать высокие продажи невозможно.

1. Изучите своих клиентов. Вы не узнаете в чем причина низких продаж вашего продукта, если не изучите своих покупателей. Вы должны знать, что побуждает их обратиться именно к вам, где они проживают, что им нравится и так далее. Любые данные могут быть очень ценными для разработки вашей стратегии.

2. У ваших покупателей должна быть причина для того чтобы вернуться к вам за новыми покупками и рекомендовать ваше предприятие своим друзьям. Не забывайте: вы должны предложить качественный продукт и хорошее обслуживание клиентов.

3. Создайте базу данных клиентов. Внесите в нее такие данные ваших клиентов, как почта, номер телефона, адрес и любая другая дополнительная информация, которая может быть полезна для поддержания контактов с потенциальной аудиторией и для разработки стратегии лояльности.

4. По максимуму облегчите процесс покупки для клиентов. Например, если у вас бизнес фастфуда, хорошей идеи будет предлагать не одно блюдо, а сразу несколько в одном заказе (как HappyMill в McDonalds).

5. Поощряйте своих самых лояльных клиентов. Покажите им, что они действительно важны для вас. Поздравляйте их в день рождения, дарите подарки, предлагайте скидки и специальные предложения, дайте им почувствовать себя особенными.

6. Наладьте обратную связь с клиентами. Вы должны учитывать мнение каждого клиента, вне зависимости от того положительное оно или нет. Таким образом, вы всегда будете в курсе, что вы делаете правильно, а что нужно улучшить.

7. Обратите внимание на жалобы и предложения от каждого из ваших клиентов, обеспечьте быстрые ответ на их запросы. В настоящее время, недовольный клиент с удовольствием делится своим негативным опытом со всеми своими друзьями посредством социальных сетей. Не стоит рисковать своей репутацией.

8. Сделайте ваш магазин максимально комфортным и приятным. Ваш продукт может быть отличным, но если клиент чувствую себя некомфортно в магазине, у него не будет желания вернуться к вам.

9. Будьте честны с клиентом и покажете ему, что он может доверять вам. В настоящее время потребитель хорошо информирован. Если вы попытайтесь обмануть его, вы не поднимите своих продаж, а только безвозвратно испортите репу