Интересные факты о студентах

Студенческая жизнь — это время, когда мы ищем себя, ищем свое призвание, закладываем фундамент для будущей карьеры и знакомимся с миром во всех его проявлениях. Неудивительно, что студенчество насыщено разными историями, фактами и интересными традициями.

Например, многие студенты по всему миру считают, что во время сессии необходимо носить свою одежду наизнанку.

Один из самых известных студенческих обычаев находится в Кембридже. Каждый год в первый день летней сессии на здании университета развевается огромный знаменитый флаг «Голубое золото». В этот день все студенты одеваются в праздничные костюмы и отмечают начало летней сессии.

Один из самых популярных студенческих напитков — это кофе. В США и Канаде многие студенты пьют несколько чашек кофе в день, чтобы оставаться бодрыми на занятиях и экзаменах. В Италии, наоборот, студенты предпочитают крепкий эспрессо.

Впервые употребил слово «студент», в его современной интерпретации, римский поэт Овидий, после прибытия в Афины для получения знания. В переводе с латыни слово означает прилежно работающего и усердно занимающегося.

Американский математик Джордж Данциг, будучи еще студентом, решил проблемы статистики, которые не могли решить даже ученые. Данциг опоздал на лекцию. Увидев уравнения, написанные на доске, студент подумал, что это домашнее задание и начал его решать. Вот так и открылся потенциал гениального ученого.

Математик Джон Нэш, прототип героя фильма «Игры разума», в свое время получил самое короткое рекомендательное письмо за всю историю университета. В нем была всего лишь одна строчка, гласившая, что этот человек — гений!

В Шауляйском университете, студенты потратили почти 16 часов, чтобы изготовить шпаргалку длиной в 600 м.

У каждого университета есть свой оригинальный обычай. Например, любой первокурсник Принстона должен выучить «Кодекс чести» и официально поклясться, что он не будет списывать сам и давать списывать другим, а также использовать шпаргалки.

Мог ли Эрне Рубик представить, что его запомнят благодаря его кубику? Ведь создавал он его для наглядного пособия студентам архитектурного факультета.

Первый конспект был написан графом Уваровым, возглавлявшим министерство просвещения при Николае I.

Средневековым студентам было запрещено иметь при себе пистолеты, ножи и шпаги, а также выходить на улицу после 21 часа, сделано это было для безопасности горожан.

В XIX веке в некоторых университетах были запрещены женщины-студентки. Например, в Университете Парижа они были допущены только в 1860 году.

Некоторые известные люди не закончили университет, включая Стивена Спилберга, Билла Гейтса, Марка Цукерберга и других.

Студенческие обычаи и традиции могут быть очень разнообразными и зависят от места, где находится университет. Но одно остается неизменным — студенческая жизнь никогда не бывает скучной!

Светлана, www.poznaysebia.com