Молодежные и не только обмены. Почему их должно быть как можно больше в нашем образовании

Поскольку последние 10 лет приобрело большую популярность life-long learning (что означает обучение на протяжении всей жизни или украинский очень точным будет выражение «Век живи — возраст учись»), то к образовательному процессу привлекают не только детей или подростков, но и людей, которые входят в категорию «молодежь» и «старшее поколение». То есть мир все больше поддерживает тенденцию, что учиться нужно и никогда не поздно.

Все больше наших земляков поступают в вузы для получения второго высшего образования, участвуют в выездных семинарах, марафонах, тренинг-курсах, воркшопах, онлайн-конференциях.

Одним из видов такого неформального обучения является обмен.

В Украине очень популярны именно молодежные обмены, ведь все-таки подрастающее поколение пока более открыто для обучения и новых опытов.

Однако утверждать, что пожилые люди не готовы менять свои профессиональные навыки, будет некорректно. Люди, пересекшие возрастной барьер 30, а иногда и 40 и более лет, также могут приобщаться к подобным проектам.

Что же такое обучающий обмен?

Это определенный образовательный курс, целью которого является обмен знаниями между представителями одного сообщества, но из разных регионов одной или более стран.

Во время такого курса встречаются представители определенного вида деятельности (например, экологи, активисты, участники политических партий, представители технологических индустрий, учителя и т.д.), они проходят определенную учебную программу и обмениваются знаниями и опытом.

Во время обменов вы не встретите привычных вам учителей или профессоров в качестве руководителей курса. Здесь они называются фасилитаторами, задача которых состоит в создании расписания, которое может быть изменено в соответствии с ожиданиями участников и ведении процесса обучения.

Этот человек вместе с коллегами (при большой группе их может быть даже два и больше) фактически лучшие друзья участников. Их задача – создать теплую и комфортную атмосферу. Собственно, от фасилитаторов, как и от учителей в школе, зависит, будет ли успешным обмен.

Главное в такой программе – это упор на неформальное образование, то есть обучение во время игры. Каждое задание носит несколько развлекательный характер.

Люди знакомятся, сидя в кругу и бросая друг другу мяч. Участники придумают определенные танцы или жесты, которые представляют их как личность и могут запомниться другим коллегам.

Одним из сильнейших видов работы – выполнение задач в командах.

Обычно в обменах присутствует большое количество видов активностей, в них вы встретите элементы тренингов, воркшопов, семинаров (довольно часто проводимых самими участниками), буткемов и просто развлечений.

Особенно такие обмены очень интересны и эффективны с участием представителей разных стран. В таком случае люди не просто обмениваются знаниями и опытом, они еще расширяют свои культурные и ментальные мировоззрения.

Однако нечестно не отметить, что обмен и внутри одной страны также очень интересен и увлекателен, ведь обычно в одном городе собираются представители разных регионов, в каждом из которых взгляды на одну и ту же проблему или ситуацию могут кардинально различаться.

Почему обмены так эффективны?

Потому что это интересно. А интересно – значит, большая часть полученных знаний легко усвоится в уме.

Каждый обмен обязательно имеет элемент фана. Участники не посещают долговременные лекции, которые, следует признать, теряют свою актуальность в быстром ритме современного мира.

Им почти не приходится работать над длинными полотнами текста.

Даже при изучении определенного исторического события участники самостоятельно проводят исследование, после чего найденная информация презентуется перед всей группой.

Кстати, презентация исследований обычно проходит в формате speed-dating или word cafe, где каждая из групп имеет ограниченное время для ведения коммуникации.

Обмены развивают силу навыков, особенно так называемых soft skills, без которых в настоящее время практически невозможно достичь профессиональных вершин. Это и умение работать в команде и лидерские навыки, коммуникационные, улучшение тайм-менеджмента и креативности.

Участники не только учатся быстро и эффективно проводить исследования, они еще развивают способность выступать публично, легко выходят из своей комфортной зоны и пробуют себя в новой роли.

В конце концов, принятие мнения других и осознание, что это нормально, сколько людей – столько и мнений, развитие логического и критического мышления являются теми результатами, после которых участники начинают действовать и самостоятельно менять свои жизни.

Интересный факт: обычно по завершении рабочего дня люди не расходятся, большинство из них остается обсудить определенные темы. Так они строят будущие коллаборации.

Большинство участников обменов становятся довольно активными, даже если их поведение не таково в повседневной жизни. Конечно, такие процессы происходят при правильном фасилитировании группы.

Обмен – это в первую очередь душа

В каждом обмене обязательно есть душа. Участники общаются и после завершения учебного процесса, они встречают новых друзей, приглашают друг друга в гости.

В идеале завершается каждый обмен оценкой учебного процесса и приобретенных знаний. В первую очередь, это нужно фасилитаторам для совершенствования своей работы.

Однако и для участников курса очень важно проговаривание и осознание достигнутых целей.

Наиболее употребительной фразой в анонимных оценках является: «Это изменило мою жизнь!». И я искренне верю таким отзывам, ведь за довольно короткое время – от недели до нескольких месяцев – можно приобрести или развить навыки, которые повлияют на вашу профессиональную жизнь. А встреча с коллегами из разных регионов мотивирует к новым свершениям.

Обмены – это идеальное общество, которое очень вдохновляет.

Запоминаются, конечно же, культурные вечера, танцы, викторины, дебаты, работа в командах, обсуждение, улучшение коммуникационных навыков, наблюдение за тем, как меняется ваше собственное чувство в команде, настроение – это все вдохновляет.

Среди международного сообщества существует такое выражение: exchange isn’t a year in your life, it’s a life in year (что значит: обмен это не год в твоей жизни, это целая жизнь в году). И это отлично.

Если вы еще не имели возможности приобщиться к обмену знаниями – ищите такие, подавайте заявки, и вы поймете, сколько всего вам может дать даже неделя или две проведенные в компании единомышленников. Даже если обмен при нынешних обстоятельствах проводится в режиме онлайн.

Перевод для www.poznaysebia.com