Студенческое самоуправление

Насколько важен вопрос студенческого самоуправления (далее СС) сегодня? Почему студенты проявляют инициативу стать членом СС? Лишь при более глубоком анализе можно обнаружить, что для многих студентов — это является первой ступенькой приобретения опыта в работе, формирования качественных черт характера, самореализации себя в социуме.

В СС работает молодежь, которая стремится решать студенческие проблемные вопросы. Студенческие годы — это годы молодости, энтузиазма, радости, время, когда хочется сделать что-то невероятно гениальное, появляется множество идей, начинаешь искать единомышленников и создаешь что-то уже не сам, а вместе с командой единомышленников. Именно так появляется СС. Именно здесь молодой человек начинает воспитывать в себе навыки силы воли, трудолюбия, авторитета. Участие в деятельности ОСС — это прекрасная возможность получить навыки испытать себя как лидера и руководителя.

Благодаря студенческим инициативам можно определять новые направления развития вне учебной деятельности, совершенствовать учебный процесс. И никто не сможет решить проблемы студенчества лучше самих студентов, так необходимостью существования СС в университете не подвергается сомнениям.

Студент не только осваивает все нужные для него науки, но и благодаря СС более полно и всесторонне развивается как личность. А образованная и всесторонне развитая молодежь — это гарант успешного будущего государства. Однако в организации СС сегодня есть определенные недостатки и проблемы. В значительной степени это проявляется в неопределенности роли органов СС при решении вопросов организации учебного процесса, назначение стипендий, трудоустройство, поселение в общежитиях и т.д. Не всегда есть понимание и поддержка студенчества со стороны руководителей высших учебных заведений. Задача СС заключается в том, чтобы помочь студентам в их научной, профессиональной и общественной работе, наладить быт и досуг студентов в студенческом городке, посодействовать в организации отдыха и т.д. А важнейшая задача СС заключается в защите интересов студентов и их согласовании с интересами администрации высших учебных заведений и государства.

Важными аспектами для решения этих проблем являются: — конструктивное сотрудничество между студентами и администрацией высшего учебного заведения, которая будет играть важную роль в развитии ОСС;

— возможность воспитания СС реальных лидеров общества, формирование элиты нации;

— возможность студента за участия в ОСС почувствовать себя гражданином государства, создавать возможности для своей реализации, почувствовать себя одаренной и талантливой личностью.

И именно СС — это путь к расширению гражданского общества, которое позволяет каждому студенту раскрыть свои потенциальные возможности, способности и навыки, а также найти много друзей. Это еще одна школа жизни, которую проживает студент, где может реализовать себя, не стоять на месте, искать интересные, новые идеи и брать для себя все самое лучшее.