Как заработать студенту

Эта статья будет посвящена самому большому бедствию студента, не считая, конечно, сессии – отсутствию денег. Хорошо, если Вы получаете стипендию (хотя, по сути – что ж там хорошего?), но если Вы платите за обучение, то все для Вас складывается не так уж радужно. Просить деньги у родителей не очень хочется, к тому же они отдают немалые суммы на университет. Именно поэтому я расскажу о нескольких способах заработка для любого студента, которые помогут Вам хотя бы немного порадовать себя финансово.

Начнем с того, что каждый человек теперь имеет доступ в Интернет. И если у Вас есть дар слова, иначе говоря – если Вы умеете писать так, чтобы это можно было читать без внутреннего содрогания, то место в копирайтерском бизнесе Вам обеспечено. Что из себя представляет эта работа: Вам необходимо писать небольшие рекламки и переделывать готовые рассказы и иные тексты. Понятное дело, многого Вы не заработаете, однако на карманные расходы Вам более чем хватит. Кроме того, не стоит недооценивать собственные силы – если Вы сможете писать сверх предлагаемой нормы, и то и зарабатывать станете гораздо больше, чем предполагалось. Так что думайте, это хорошая работа, которая, к тому же, не потребует от Вас много времени и усилий. Еще один плюс – достаточно свободный график.

Немного другая профессия, которая потребует от Вас чуть больше ответственности, но и денег принесет не в пример больше – написание студенческих работ на заказ. Вы можете работать и самостоятельно, и под патронажем какой-нибудь компании. К слову, компании предпочитают людей с опытом, но если Вы сможете доказать, что готовы к такого рода работе, то сможете сотрудничать с ними достаточно успешно. Разумеется, Вам необходимо иметь определенные знания, которые Вы будете использовать при создании работы. Не переоценивайте себя: если Вы ничего не знаете об истории древних народов, то курсовую по Чингисхану Вам явно не написать. Старайтесь браться только за те темы, которые Вам доступны – и не подводите своего клиента, потому что он такой же студент, как и Вы.

Если писательство ни в каком виде Вам не нравится, то попробуйте себя в роли дизайнера. Все достаточно просто: Вам присылают заказ, Вы его исполняете и потом получаете деньги. Один нюанс – умение рисовать и пользоваться определенными программами обязательно. При этом стоит помнить, что одним фотошопом тут не обойтись. Впрочем, умение обрабатывать фотографии тоже может Вам пригодиться, хотя раньше на нем зарабатывали гораздо большие деньги. Сейчас просто уже почти все могут пригладить фото, потому Ваши услуги будут нужны только в том случае, если Вы – профессиональный мастер.

Теперь перейдем к физическому труду. Все, о чем я говорил ранее, относится к компьютерной деятельности, которая удобна для студента, потому как не отнимает много времени, и позволяет трудиться в свободные от учебы часы. Однако, если такая работа Вам не по душе, то Вы запросто можете устроиться официантом или раскладчиком в магазин. Начнем с того, что эти работы не требуют профессиональных умений, Вас всему научат на месте. Деньги там не такие уж и маленькие. Единственное, о чем хочу предупредить заранее – трудиться придется очень тяжело. Работа рассчитана на физический труд, и Вам придется все время не просто сидеть на месте, а бегать, приносить, раздавать и т.д. Кроме того, работа с контингентом часто ведет к конфликтам, поэтому Вы должны быть стрессоустойчивы. Ну и конечно, не стоит забывать о таком факторе, как обучение. Хватит ли у Вас сил после рабочего дня прийти и сесть за курсовую или контрольную? Все это Вы должны учитывать, и если Вы знаете, что справитесь – можно смело идти на такую работу. Из плюсов хочу отметить знакомство с новыми людьми, интересные места и достаточно большие суммы денег, которые Вы сможете заработать. Также могу посоветовать парням подумать о работе грузчиком, потому как зарплаты там большие, а конкуренции почти никакой. Работа эта тяжелая, и если Вы не слишком сильны физически, то лучшим выходом из положения для Вас будет все ж не соглашаться, потому как потянув спину, Вы окажетесь в больнице на долгое время. Не стоит так рисковать, возьмите для себя что-нибудь попроще.

Эти советы помогут Вам заработать немного денег, которые Вы сможете потратить так, как Вам заблагорассудиться. Вы сможете отправиться в путешествие, немного развлечься в клубах или купить что-нибудь по-настоящему желанное. До скорой встречи!