Как получить швейцарское образование

Об обучении в Швейцарии задумываются, в первую очередь, те, кто хочет получить настоящее качественное образование европейского уровня. Но существуют особые требования, которые предъявляют университеты к иностранным абитуриентам.

• Поступать в ВУЗы Швейцарии можно только с 18 лет.

• Обязательное знание языка, на котором проводится обучение. В швейцарских университетах преподавание ведётся на любом из трёх языков: французском, немецком или итальянском. В некоторых вузах предусмотрено двуязычие. Язык преподавания зависит от географического местоположения учебного заведения.

• Иногда в университетах просят предъявить справку о том, что студент уже отучился два года в ВУЗе своей страны.

Правила приёма для каждого университета сугубо индивидуальны. Зачастую требования кардинально отличаются друг от друга. Например, есть вузы, принимающие будущих студентов без вступительных испытаний. Зачисление идёт до тех пор, пока есть свободные места.

Система обучения в швейцарских университетах трёхуровневая: сначала студент получает диплом бакалавра, далее магистра, и третий этап – доктора.

Учебный год разделён на два семестра и длится с октября месяца по июль. Период обучения, в зависимости от специальности, составляет от 6-ти до 9-ти лет.

По отношению к иностранным студентам швейцарцы настроены вполне дружелюбно. Их принимают даже на бесплатную форму обучения. Исключение составляют только университеты медицинского профиля. В данные учебные заведения поступить проблематично, поскольку слишком много своих желающих. А на технические специальности – добро пожаловать! Здесь рады абсолютно всем. Связано это со стремительным развитием промышленности. Предпочтения отдаются студентам со своими разработками, помогающими улучшить и модернизировать производственный процесс. Некоторым группам студентов даже выплачивается стипендия.

В швейцарских ВУЗах большое внимание уделяется спорту. Его не относят к второстепенным предметам. Спортивное направление, выбираемое самим студентом, является профильным на любом отделении и изучается наравне с другими дисциплинами.

Если абитуриента привлекает право, и он хочет обучаться в лучшей криминалистической школе, то выбирать следует ВУЗ Лозанны. Будущим экономистам идеально подойдёт Санкт-Галлен, филологам лучше остановить свой выбор на учебных заведениях Женевы, а тем, кто решил свою жизнь посвятить банковскому делу, подойдёт Цюрих.

Светлана, www.poznaysebia.com