Как открыть бизнес с нуля

Открыть свой бизнес мечтают представители разных поколений, и молодые, начинающие самостоятельную жизнь, и люди пенсионного возраста, оказавшиеся без работы, и мамочки в декрете, мечтающие подзаработать. Перечислять можно долго.

Как перейти от мечты к ее реализации

Для того чтобы открыть свой бизнес требуется:

1. Экономическая грамотность.

2. Реальная оценка своих возможностей.

3. Мотивированность.

4. Знание рынка.

Что значит реальная оценка своих возможностей? Это, прежде всего, оценка своего финансового положения. Надо знать, что для начала своего дела как минимум половина стартового капитала у вас должна быть, если вы планируете бизнес с вложениями. Вторую половину если это, возможно, взять в банке или занять. Свой стартовый капитал можно сформировать от продажи недвижимости, если есть квартиры, дачи, земельные участки.

Экономическая грамотность предполагает минимальный набор знаний, который позволит вам составить бизнес-план. А после открытия дела наладить правильный учет доходов и расходов, ежедневных, ежемесячных, ежегодных.

Мотивированность предполагает, настойчивость в достижении цели, умение жертвовать некоторыми личными интересами ради будущего успеха, понимать, что свое дело требует большей отдачи и физической и моральной, чем при работе на работодателя.

Знание рынка, обязательное условие успешного бизнеса. Прежде чем начинать свое дело, требуется проанализировать рынок того региона, где вы проживаете. Разобраться какие ниши уже заняты, какие пока дают возможность раскрутиться. Если окончательно определились с тем, чем планируете заняться обязательно, нужно завести знакомых в этой сфере. Это поможет получить дополнительные знания из реальной практики.

Нет первоначального капитала, а бизнес открыть хочется, часто встречающаяся ситуация. Отчаиваться не надо. Если нет денег, надо подумать, что, кроме денег, можно вложить в дело.

Возможные варианты:

1. Навыки в рукоделии.

2. Профессиональные знания, которые позволяют оказывать определенные услуги.

3. Оказание услуг, не требующих специальных знаний.

4. Владение техническими навыками ремонта.

Вещи, сделанные своими руками, достаточно востребованы в наше время, все хотят быть уникальными. Поэтому людям, умеющим шить, вязать, изготавливать предметы декора, реально начать свое дело без вложений. Подыскивая через интернет, или объявления в газетах, на телевидении потенциальных заказчиков, можно начать работать на заказ с предоплатой, без расходов на материалы.

Люди с высшим образованием, имеющие опыт работы в педагогике, могут открыть фирму по репетиторству, подготовке курсовых, домашний детский сад.

Освоив профессию парикмахера, можно нарабатывать клиентскую базу, работая по вызову, или на дому, если нет денег на открытие салона.

Людям без особой профессиональной подготовки, стоит рассмотреть варианты фирм по оказанию клининговых услуг. Тратиться на офис необязательно можно собрать бригаду и играть роль посредника, подыскивая клиентов.

В городах много любителей домашних животных, отсюда востребованы услуги по выгулу, дрессировке собак. Гостиницы для животных, для передержек домашних питомцев на период отпуска хозяев. Эти виды услуг не требуют больших вложений.

Популярная услуга — муж на час. Любой мужчина, умеющий ремонтировать сантехнику, бытовую технику, мебель, повесить полку или гардину, может начать свое дело. Потребуется приобрести униформу и набор инструментов.

Если решили заняться оказанием услуг, то расчет прибыли можно сделать по простой формуле. Доход за день = Стоимость услуги * Количество услуг в день.

Соответственно Доход за месяц = Доход за день * Количество отработанных дней.

Начиная с малого, можно со временем за счет прибыли сформировать небольшой капитал, и вложить его в дальнейшее развитие своего бизнеса.

Расширение бизнеса и увеличение доходов, потребует расходов на регистрацию, так как для законного ведения бизнеса требуется оформить ИП или другую форму собственности. Необходимо будет своевременно платить налоги.

Светлана, www.poznaysebia.com