Как вести деловые переговоры

Умение вести деловые переговоры являются одним из факторов успешного бизнеса. От того, как вы общаетесь с партнерами по бизнесу и с клиентами, зависит многое.

Согласитесь, что не каждому захочется иметь дело с грубым собеседником, который постоянно перебивает, каким бы хорошим предпринимателем он не оказался.

Подготовка к деловым переговорам

Прежде чем приступить к деловым переговорам, обязательно подготовьтесь к ним. Сформулируйте свою речь, определитесь с вопросами, которые хотите задать оппоненту, подготовьтесь к ответам на возможные вопросы. Перед переговорами соберите максимум информации об оппоненте. Это необходимо для того, чтобы выбрать правильную стратегию разговора с ним. Кто-то привык только говорить и не умеет слышать других, а кто-то может развернуться и уйти при несогласии с вашими доводами. Нужно быть готовым ко всему.

Если переговоры будут проходить на вашей территории, нужно создать привлекательную обстановку. Помещение должно быть чистым, позаботьтесь о наличии питьевой воды. Также обратите внимание на свой внешний вид. Вы должны выглядеть опрятно одетыми в чистом деловом костюме. Также не злоупотребляйте парфюмерией, некоторых могут раздражать резкие запахи, что сыграет на переговорах не в вашу пользу. Можно вести деловые переговоры по телефону. В этом случае также не пренебрегайте деловым стилем одежды. Он придаст вам больше уверенности и лучше настроит на нужную волну, чем, например, футболка с джинсами. Настройтесь на длительную беседу, поэтому позаботьтесь, чтобы вас ничего не отвлекало и все, что может понадобиться в ходе переговоров было под рукой.

Основные правила ведения деловых переговоров

Прежде всего, нам необходимо расположить собеседника к себе. Для этого достаточно проявить интерес к его персоне. Поприветствуете входящего, поинтересуйтесь его настроением и самочувствием, спросите, все ли устраивает. Например, одному может быть не комфортно с открытым окном, а другому для расслабления необходима чашечка кофе. Создайте благоприятные и комфортные условия для переговоров;

Одним из главных критериев того, как правильно вести деловые переговоры, является умение слушать. Приводите свои доводы, но и выслушивайте собеседника. Даже если вы не согласны с предложениями оппонента, не перебивайте его, а спокойно выслушайте до конца. Ненавязчиво подводите человека к тому, чего хотите вы. Главный секрет успешных переговоров — сделать так, чтобы собеседник принял вашу сторону при этом думая, что он сам к этому пришел;

Чаще улыбайтесь, обращайтесь к собеседнику по имени, между делом говорите с ним о том, что интересно ему. Вот здесь нам и может пригодиться информация, предварительно собранная о человеке;

Еще важным фактором ведения переговоров является эффект присоединения. Повторяйте жесты и позы собеседника, отвечайте на вопросы, повторяя сам вопрос. Все это помогает настроиться с человеком на одну волну.

Частые ошибки, которые допускаются на переговорах

Все мы люди, со своим характером и предпочтениями. Многие не умеют сдерживать свои эмоции. Бывает, что человек изначально чем-то не понравился нам, и мы концентрируемся только на этом. Мы просто забываем о цели, с которой здесь собрались, а начинаем искать у собеседника недостатки, тем самым настраивая себя еще больше против него. Так мы ни о чем хорошем не сможем договориться.

Для многих главная цель переговоров — выйти победителем любой ценой. Они с пеной у рта отстаивают свое мнение, совершенно не слушая доводы собеседника. Такое поведение может перерасти в агрессию, причем с обеих сторон и итог переговоров будет плачевным.

Не допускайте фамильярности. Даже если собеседник ваш давний знакомый, не забывайте, что вы находитесь на деловых переговорах, а не в бане.

Правильно выстраивайте свою речь. Долго не молчите, прежде чем ответить на вопрос, постарайтесь не отвечать вопросом на вопрос, все это может спровоцировать оппонента на агрессию.

Светлана, www.poznaysebia.com