4 техники для оценки бизнеса

Наиболее подходящим вариантом для обоих партнеров является справедливая цена, обоснованная тщательными расчетами. Следующие четыре метода могут быть чрезвычайно полезны при попытке определить стоимость компании для покупки или продажи.

Активы

Вы можете начать с рассмотрения стоимости активов бизнеса. Бизнес можно рассматривать как «сумму его частей», это означает, что сложение стоимости оборудования, инвентаря и других вещей, которыми владеет бизнес, может дать оценку общей стоимости. Доступ ко всей этой информации можно получить через бухгалтерский баланс компании, который необходим для расчета стоимости с помощью этого подхода на основе активов. Просмотр баланса компании, в которой вы заинтересованы, дает возможность понять, как компания управляется текущими владельцами. Если у компании нет хорошего набора книг, вам стоит подумать о покупке.

Продажи

С помощью этой техники бизнес больше не рассматривается как сумма стоимости его активов, а скорее стоимость его текущих денежных потоков. Согласно отрасли, существуют стандартизированные «мультипликаторы», которые можно умножить на такие данные, как продажи или прибыль, чтобы определить стоимость компании. Например, бизнес может иметь кратное «двукратное увеличение продаж», что означает, что стоимость компании будет составлять 200 000 долларов, если она обычно продает на 100 000 долларов в год. Если бы это были «однократные продажи», бизнес был бы продан за 100 000 долларов, то есть столько же, сколько и продажи.

Хотя мультипликатор продаж является широко распространенным методом оценки, мультипликатор прибыли, как правило, является более точным. Он учитывает все расходы компании и определяет стоимость на основе «оставшихся» денег после того, как все сказано и сделано.

Рыночный подход

Этот метод определяет стоимость компании, сравнивая ее с другими компаниями = в той же отрасли, того же размера или в той же географической зоне. Хотя это может быть полезно для сравнения вашего бизнеса с аналогичными списками, этот метод имеет тенденцию быть субъективным. Оценка размера возможностей, рыночных условий, клиентской базы и персонала может быть предвзятой и затруднить получение реалистичной стоимости.

Анализ дисконтированных денежных потоков

Цель состоит в том, чтобы собрать информацию о том, сколько денег компания заработала за последние несколько лет, и спроектировать, исходя из рыночных тенденций, сколько денег она может получить в ближайшие годы. Эти будущие прогнозы затем «дисконтируются» с использованием процентной ставки долгосрочного казначейского векселя для определения текущей стоимости.

Помимо результатов этих расчетов, следует учитывать и нефинансовые соображения. Даже если цена покупки может быть выше, чем в другом варианте, местоположение одного магазина может быть лучше. При покупке или продаже бизнеса старайтесь не придавать большого веса нефинансовым активам в процессе оценки. Как очень субъективные переменные, они могут размыть истинное значение, которое вы ранее рассчитали.

В конце концов, стоит потратить время и усилия на выполнение каждого из четырех методов, описанных выше. Если вы продаете, выберите самую высокую цену и, если вы покупаете, выберите самую низкую цену. Выполняя все анализы, вы лучше познакомитесь с разумным диапазоном продажных цен.

Светлана, www.poznaysebia.com