Как найти смысл жизни? Ответьте на 5 вопросов

Что вас по-настоящему мотивирует и как вы можете сделать это смыслом своей жизни? Все люди разные, но мы хотим выделить несколько стратегий, которые могут привести к вашей цели. Представляем 5 вопросов, которые вам стоит задать самим себе, они помогут лучше понять себя и найти смысл жизни.

1. Когда вы были ребенком, какие впечатления запоминались больше всего?

Что вам больше всего нравится в прошлом? Составьте список занятий, которые удовлетворяли вас, когда вы были ребенком. Выделите им немного времени и продолжите ими заниматься. Как только вы заново открыли свое увлечение, найдите способ использовать его, чтобы помочь другим. Может быть вам стоит научить кого-то играть на гитаре, если вам нравилось заниматься этим в детстве.

2. Кто ваш идол и почему вы обожаете этого человека?

Ответом может быть какая-то известная личность, а может быть ваш знакомый. Вы можете уважать своего коллегу из-за того что он или она очень близки со своей семьей. Или же вы можете быть кумиром Стива Джобса. Следите за тем, какими чертами владеет ваш идол, учитесь брать лучшее, но не пытайтесь быть им.

3. Что вы цените и во что верите?

Вроде бы простой вопрос, но увы. Мы можем ценить что-то, потому что нас научили ценить эти вещи, но иногда это не идет нам на пользу.

Напишите список своих ценностей. В него может входить что угодно, от веры до юмора, от сдержанности до спонтанности. Дайте им оценку по 10-ти бальной шкале. Все ценности хороши, но понимание какие важные, а какие нет, помогут вам найти смысл в своей жизни.

4. Чего вы хотите добиться?

Разделите свою жизнь на категории и запишите, чего вы хотите достичь в каждой их них. Будь то карьера, семья, здоровье, отношения или путешествия. Спросите себя: «С кем я хочу проводить больше времени? Что я хочу поменять? Что мне нужно сделать, чтобы чувствовать себя лучше?». Выпишите ваши цели и ежедневно визуализируйте их. Если вы не определитесь с вашими целями, вы будете исполнять цели других. Как только вы выписали, что вы хотите и как вы можете этого достичь, ваша жизнь будет проще и продуктивнее.

5. Что вы хотите оставить после себя?

На этот вопрос можно очень легко ответить. Напишите посмертное завещание. Таким образом, у вас появится шанс почувствовать, что время все же кончается и вы не будете жить вечно. Вы невольно переосмыслите то, как вы его используете.

Если вам не нравится сама идея, то подумайте о вашем 80-м или 90-м дне рождении. Кем бы вы хотели оказаться в этом возрасте и кого бы вы хотели увидеть в качестве гостей? И что бы вы хотели от них услышать?

Ваша личная миссия

Пересматривая, кем вы являетесь и какие способности у вас есть, вы можете найти ваш смысл жизни или, так называемую, миссию. Попробуйте себя описать в каждой из этих категорий:

Персональные качества (например: дружелюбный, умный)

Ваши таланты (например: рисование, наставничество, мотивация других)

Что повторяется в вашей жизни (например: вы учите других, слушаете проблемы людей, работаете с детьми)

Ваши желания (например: путешествия, бизнес, становление президентом)

Потом определитесь, какой из ответов кажется вам самым важным и заполните это предложение:

Я __________ (ваше имя) родился/родилась что бы быть __________ (ваше персональное качество) человеком, который может заниматься __________ (ваш талант) и я часто __________ (повторения в вашей жизни), потому что я хочу __________ (ваше желание)

Например:

Я, __________ (ваше имя) родился быть хорошим собеседником (ваше качество), который может мотивировать других (ваш талант) и я часто выслушиваю проблемы других (повторения в вашей жизни), потому что хочу помогать этим людям жить лучше (ваше желание).

Светлана, www.poznaysebia.com