Как правильно отвечать на вопрос об ожидаемом уровне зарплаты?

Многие работодатели не указывают размер заработной платы в вакансии и на то есть ряд причин. Например, размер заработной платы в компании является конфиденциальной информацией или хотят оценить уровень самооценки кандидата. Как же правильно отвечать рекрутеру на вопрос о желаемом окладе? Как грамотно обсуждать зарплату на собеседовании, чтобы не оттолкнуть работодателя и не пожертвовать своими интересами?

Подготовлен – значит вооружен

Прежде всего, вы должны трезво оценить себя на рынке труда, проанализировать свой профессиональный уровень и выяснить, на какой оклад можете претендовать. Без фанатизма.

Для этого проведите анализ и учтите несколько важных факторов.

  • Проанализируйте ваш опыт работы, полученное образование, стажировки, образовательные программы и курсы. Все то, что сформировало ваш профессиональный уровень.
  • Зайдите на сайт поиска работы и выясните, какие требования указаны в интересующих вакансиях. Подумайте, полностью ли вы им отвечаете.
  • Просмотрите резюме других специалистов вашей сферы и узнайте, какое финансовое вознаграждение в среднем ожидают кандидаты с похожим опытом.
  • Оцените свои компетенции, профессиональные навыки и умения. Учитывайте как hard, так и soft skills.
  • Исследуйте уровень средней заработной платы на аналогичных должностях в вашем регионе, чтобы вам было с чем сравнивать.

Такой подход позволит вам понять, на какие условия можно претендовать, а на какие соглашаться не стоит.

Теперь сформулируйте три цифры:

  • Максимально желаемый уровень оклада.
  • Текущий доход.
  • Минимальная планка ожиданий.

Главное при этом – объективность и трезвость.

Оптимальные стратегии ответа

Теперь, когда вы можете оценить себя на рынке труда, а также владеете данными о рыночной ситуации в целом, можете выбрать тактику ответа на вопросы о зарплате.

Озвучьте диапазон

Если точную цифру определить непросто, отталкивайтесь от комфортных для себя зарплатных границ. Например, минимальный размер оклада может быть на уровне средней рыночной заработной платы, а максимальный – по вашему усмотрению. Укажите, что вы ориентируетесь на свой опыт в сфере и свои профессиональные компетенции. Но помните, что все цифры должны быть реальными.

Опирайтесь на среднерыночные зарплаты

Вы можете отметить то, что провели рыночный анализ и ссылаетесь на уровне зарплат, указанных в аналогичных вакансиях. Также можете сказать, что вы провели исследование и ориентируетесь на средний оклад других специалистов вашей отрасли со схожими компетенциями и опытом. Но будьте объективны и честны.

Отталкивайтесь от прошлого или текущего оклада

Честно скажите, сколько вы зарабатывали на предыдущем месте работы. Если претендуете на более высокую зарплату и осознаете, что это реально, подчеркните, что с тех пор вы профессионально выросли, приобрели новый опыт, получили много полезных знаний и навыков. Это покажет аргументированность ваших запросов. Если вы все же решили завысить реальный оклад, делайте это без фанатизма.

Задайте встречный вопрос

Попытайтесь «перехитрить» рекрутера и попросить его озвучить их зарплатный диапазон. Признайтесь, что это позволит сориентироваться и назвать точную цифру. Если эти границы вас устроят, скажите об этом. А если вы сразу поймете, что это гораздо ниже, чем ваша минимальная планка ожиданий, не стоит тратить время ни рекрутера, ни свое.

Полезные советы: что еще стоит учесть

Дайте HR-специалисту понять, что зарплата – не единственный ваш критерий при выборе.
В любом случае не говорите, что согласны на любую заработную плату. Энтузиазм это вряд ли продемонстрирует, а вот ваша ценность, как специалиста, точно снизится.

Расспросите о социальном пакете, досуге и других бонусах. Возможно, бесплатные курсы английского, фитнес или классные корпоративы позволят вам быть более гибкими в вопросе оклада.

Узнайте о возможности гибкого графика и удаленной занятости. Возможно, очень комфортные условия труда компенсируют более низкое финансовое вознаграждение.

Даже если вы говорите точную цифру или определяете зарплатные пределы, покажите, что вы открыты для обсуждения. Демонстрируйте лояльность, гибкость и желание прийти к компромиссу.

Желаем удачного трудоустройства и оправданных ожиданий.

Перевод для www.poznaysebia.com