Подготовка к публичному выступлению

Идеальное выступление во многом зависит от вашего понимания материала который вы хотите донести зрителю. Слушатели сразу распознают вашу компетентность в той теме о которой вы говорите, и даже если вы неумело говорите, но об интересных и редких вещах — это может спасти ситуацию. Знание выкладки материала – залог хорошего выступления.

Подготовка к публичному выступлению: компетенция, структурирование и 5 правил.

Личные мысли

Рекомендуем использовать личные мысли. Настоящая подготовка к публичному выступлению заключается в том, чтобы собранный вами материал был проанализирован, и вы создали свою собственную позицию и придерживались её. Как показывает практика, свои собственные мысли легче запомнить, чем написанный текст, главное правильно их сформулировать. Это лучше всего сделать до выступления, а не во время, спонтанно.

Резервные знания

Получите и далее используйте резервные знания. Изучайте больше материала по вашей теме, чем полагается. Это даст вам больше уверенности, и позволит отвечать на возникшие вопросы и замечания аудитории. Резервные знания- это психологическая подготовка к публичному выступлению. Такой прием используют много политиков, журналистов, экскурсоводов. А отдельные специалисты ораторского искусства сознательно оставляет некоторую информацию нераскрытой, с одной стороны, чтобы сконцентрировать внимание на более важных проблемах, а с другой, для того, чтобы спровоцировать вопросы в зале, а затем идеально на них ответить.

Для того, чтобы подготовка к публичному выступлению прошла успешно, вам, для начала, необходимо создать план, по которому вы будете вести выступление. Потратив достаточное количество времени и усилий, вы сможете, вероятнее всего, уместить все ваши материалы в речь. Разберем как именно это сделать:

Структурирование

Структурирование информации – необходимый атрибут подготовки к выступлению, который поможет донести до слушателей информацию максимально понятно и доступно. Начните с выделения наиболее важных тезисов и мыслей. В дальнейшем они помогут вам создать четкий план, темы в котором будут плавно перетекать одна в другую. В следующих статьях вы найдете советы и некоторые приемы для более успешного структурирования речи.

Тезисы лучше обрамить ораторскими приемами, которые пояснят ваши мысли и создадут то восприятие аудиторией, которое вам необходимо.

Подготовка к публичному выступлению

Для успешной подготовки выступления вам необходимо придерживаться определенных правил, а именно:

Выучите самые основные части текста

Подготовка к публичному выступлению требует уделить особое внимание началу и концовке выступления. Следует отрепетировать произнесение текста хотя бы один раз, чтобы узнать какие части вашей речи вызывают трудности.Постарайтесь заучить важные факты (имена, даты, названия). Важные факты, которыми оперирует выступающий, не смотря в лист бумаги, выглядят наиболее впечатляющими. В одном из следующих уроков вы также сможете узнать о техниках запоминания материала, необходимого для публичной речи.

Подготовьте вступление

В выступлении очень важно создать хорошее первое впечатление. Учтите, что волнуются не только выступающие, но и их слушатели. Для того чтобы снять напряжение нужно начать общение с публикой не с темы выступления, а с приветствия. Можете поблагодарить собравшуюся публику, пошутить или немного затронуть уместную известную всем новость, событие. Помните, что вступительное слово также поможет решить некоторые организационные огрехи, например такие как появление опоздавших зрителей, ненастроенный микрофон.

Продумайте и выучите концовку

Примите к сведению также и то, что первые и последние слова речи запоминаются зрителями лучше остальных («эффект края» по Эббингаузу). Ключевые выводы и главные мысли лучше всего вставить именно в финальную часть вашего выступления. Для того, чтобы акцентировать внимание публики, вам также понадобятся специальные приемы. Выделите окончание речи словами «и наконец», «подводя итоги» или какими-либо другими. Публика должна понять, что ваше выступление подходит к концу, что прямо сейчас вы говорите ключевые мысли, на которых стоит сконцентрировать свое внимание.Многие ораторы, советуют запомнить и отрепетировать несколько раз концовку публичного выступления. Яркая концовка хорошо запоминается людьми и оставляет неизгладимое впечатление надолго.

Заранее позаботьтесь о необходимом

Подготовка к публичному выступлению так же включает в себя работу с раздражителями, приготовьте все, что необходимо для вашего выступления. Проверьте наличие воды, точно определите время выступления, осмотрите помещение, в котором оно будет проходить, проверьте работу микрофона и поговорите с людьми, ответственными за организационные и технические вопросы. Иногда даже незначительный просчет может вызвать массу проблем и волнения.

Если необходимо, возьмите с собой записи

Несмотря на то, что лучше не использовать записи во время публичной речи, бывают ситуации, когда это, все же, необходимо. Если у вас не хватает времени и сил, чтобы подготовиться к публичному выступлению как следует, или вы чувствуете неуверенность в себе, то лучше иметь перед собой ключевые слова или план речи. Не редко случается, что из-за волнения человек сбивается с намеченного плана и забывает что-то сказать. Имея под рукой структуру выступления, вы не упустите важнейших деталей своей речи. Но только не злоупотребляйте записями. Если хотите по-настоящему произвести впечатление на слушающую вас аудиторию, вы должны использовать их лишь в крайнем случае.

Так же оратор должен знать как вести себя во время выступления, куда лучше смотреть, какие жесты и позы стоит использовать а какие могут раскрыть ваше волнение.

Светлана, www.poznaysebia.com