Сейчас самый разгар зимней сессии, и все студенты не спят ночами, пытаясь запомнить весь материал, “пройденный” за пол года. “Это невозможно” скажете вы? Ещё как возможно. Читайте наши советы студентам.

Советы в помощь студентам

Запоминайте

1. Учитесь перед сном. Сказки на ночь нынче не модны. Попробуйте несколько минут перед сном почитать то, что вам нужно выучить. Во сне ваш мозг активируется и то, что вы узнали с большей вероятностью (и лёгкостью) усвоится.

2. Придумывайте истории. Сложные формулы и сокращения легче запоминаются если вы вплетёте их в какую-нибудь несуразную историю.

3. Перемещайтесь. Исследования показывают, что если вы будете учить один и тот же материал, то лучше каждый раз повторять его на новом месте. А это помогает нам дольше его не забывать.

4. Меняйте. Не зацикливайтесь на одной теме. Вместо этого попробуйте выучить кучу разного материала в один заход. Эти техника учит тому, что вы будете готовы применить правильную стратегию в поиске нужного решения.

5. Протестируйте себя. Написать небольшую контрольную для самого себя — наверно самый лучший способ выучить что-либо. И не волнуйтесь если вы с трудом будете вспоминать нужную информацию. Тяжело в учении — легко в бою!

6. Запишите. Как известно, информацию легче запомнить, если её записать. Именно записать от руки, а не напечатать. Так что возьмите чистый лист бумаги и начните выписывать только самые важные кусочки информации со всего семестра.

7. Вслух, и только вслух. Прочитывая информацию не про себя, а в полный голос, вы активизируете сразу два механизма запоминания. Вы её видите, и вы её слышите. Только смотрите, чтобы вас из библиотеки не выгнали.

Сфокусируйтесь

8. Соберитесь. Работа в группах может быть не всем по душе. Но если вам это подходит, то выберите несколько “друзей по учёбе” и вперёд. Собирайтесь раз в несколько дней и ищите решения для интересующих вас проблем/учитесь.

9. Возьмите пирожок. Давайте себе небольшие награды за ваш тяжёлый труд. Ничто не даётся просто так. (За всё надо платить.)

10. Пейте. Но только не алкоголь. В этом случае вам поможет кофе. Ничто не может взбодрить вас лучше чем чашечка этого ароматного напитка.

11. Передохните. Если вы будете делать небольшие перерывы между “приступами” учёбы, ваша продуктивность может существенно повыситься. Вы будете более сконцентрированными.

12. Побежали. А ещё лучше, если вы в свой перерыв включите несколько физических упражнений. Пол часа аэробики ускорит работу вашего мозга.

13. Танцуйте. Это может подойти не всем, но говорят что классическая музыка помогает лучше усвоить выученное. Но если и не помогает, то уж точно снимает стресс, что тоже немаловажно.

14. Уйдите в офлайн. Отключитесь от этих социальных сетей. Котики конечно важны, но в данный момент ваш приоритет — хорошая оценка.

15. Медитируйте. Прежде чем перейти к изучению нового материала, посмотрите минуты три на пустую стену. Ваш мозг расслабится и успокоится.

16. Спите. Учиться всю ночь — не самый лучший выход. Конечно, хочется впихнуть себе в голову как можно больше всего. Но (!) сон помогает усвоить выученное. Так что убедитесь, что вы получаете вам так необходимые 7-8 часов сна. (Как правило бессонная ночь, наоборот, ведёт к ухудшению результата и повышенной раздражительности.)

17. Найдите то, что подходит вам. Некоторые из нас совы, а некоторые жаворонки. Это означает что мы все работаем продуктивно только в определённое время. Найдите тот период, который вам лучше всего подходит и вперёд — за работу.

Успехов в учёбе!