Брэнсон: Образование начинается в школе, но никогда не кончается

Студент: Вы бросили школу в 16 лет, но достигли больших успехов. Считаете ли вы, что диплом университета необходим для успеха? Я учусь в университете и иногда думаю, что зря. А что вы думаете?

Ричард Брэнсон:

В жизни много того, чем человек не может насытиться, и образование возглавляет этот список. Мне повезло, что сегодня у меня есть возможность получать знания из самых разных областей: от климатических изменений нашей планеты до колонизации Марса.

Мне также посчастливилось встречать много интересных людей, и я могу обмениваться с ними идеями. Это и бывшие лидеры, например Кофи Аннан, Нельсон Мандела, Мэри Робинсон, и ученый, специалист по защите окружающей среды Джеймс Лавлок, и инженер Берт Рутан, который возглавляет Virgin Galactic.

Наши проекты и отрасли, в которых мы работаем, весьма разнообразны. Наш фонд Virgin Unite пытается решить некоторые из крупнейших проблем нашего поколения. Так что мои компании дают мне знания, которые я часто сравниваю с университетским курсом. Ребенком я не любил ходить в школу, но сегодня я получаю удовольствие от каждой минуты этого невероятного путешествия.

Когда я был юн, все было иначе. В школе мне было непросто. Я плохо учился отчасти из-за дислексии (диагноз тогда еще не был поставлен), а отчасти из-за беспокойной натуры. В классе мне было сложно сосредоточиться, большую часть времени я о чем-то мечтал или изобретал новые мини-бизнесы.

Первые из них — в том числе выращивание новогодних елок — не достигли успеха, но этот опыт привил мне вкус к бизнесу и показал, как важно делегировать полномочия.

К тому времени, как мне исполнилось шестнадцать, я был готов бросить школу, но отец не одобрял моего решения. Однажды в выходные он приехал ко мне в пансион и пытался уговорить продолжить учебу. Он надеялся, что я пойду по его стопам и стану адвокатом. Я неохотно согласился, и он отправился домой, чтобы рассказать о «нашем» решении моей маме.

Она не была этому рада! Она потребовала, чтобы он немедленно вернулся и сказал мне, что я могу бросить учебу. Он послушался, и тем же летом я покинул школу. Я никогда не оглядывался назад. Сначала создал журнал Student, а несколькими годами позже — магазины Virgin. Мой отец часто шутил, что то возвращение было «лучшей поездкой в его жизни».

Однако моя история — только моя, такая стратегия сработает не для каждого. На нынешнем высококонкурентном рынке труда степень или диплом могут иметь очень большое значение: они показывают, что вы получили навыки и другие «кирпичики», необходимые для начала вашей карьеры.

Но получение диплома лишь первый шаг, он ни в коем случае не гарантирует успеха. Чтобы добиться его, вам понадобятся рабочая этика и решительность — как в бизнесе, так и в жизни. И еще везение.

Я бы посоветовал вам подходить к учебе с позитивным настроем — постарайтесь получать удовольствие от времени, которое вы проводите в университете. Попробуйте что-нибудь новое. Можете даже начать свой бизнес.

Чтобы помочь начинающим предпринимателям и их зарождающимся компаниям, мы учредили Центр предпринимательства Брэнсона. Большинство наших студентов — молодые люди, они намерены хорошо учиться и создать свои компании. Мы им объясняем, что очень важно любить свою работу.

Дойдя до фазы запуска, не бойтесь совершить первый прыжок.

Большинство стартапов не добивается успеха — я знаю это по своему опыту, — но уроки, которые вы извлекаете из провала, бесценны и помогут вам в следующих попытках. Вы должны проявлять настойчивость и признать, что первые дни запуска бизнеса — это, по сути, выживание.

Все предприниматели должны научиться претворять идеи в жизнь. Попытайтесь взглянуть на свои проекты глазами клиентов — это поможет вам определить, какие из них имеют шансы на успех. Вы также должны изучить конкурентные силы, которые могут работать против вас. Если бы мальчиком я взглянул на свой несчастный бизнес новогодних елок глазами голодного кролика, то дважды подумал бы, прежде чем тратить на него свои сбережения!

Удачи, Фелипе! Пожалуйста, держитесь, не бросайте университет. Сосредоточьтесь на учебе и помните главное. Вы можете стать наемным работником или создать собственный бизнес, но не это важно. Всегда работайте хорошо, будьте упорны и улыбайтесь, и успех будет сопутствовать вам.