Интересные факты об образовании

Образование — важный инструмент для получения знаний. На протяжении долго времени она развивалась, совершенствовалась и до сих пор продолжает свое движение в будущее, с той скоростью, как и технический прогресс. В этой статье вы узнаете о самых интересных историях и фактах, связанных с образовательной сферой. Возможно, эта информация изменит ваше представление о тех вещах, которые общеизвестны.

Факт №1. Традиционно, самыми старыми университетами в мире считают Оксфорд, Гарвард, Сорбонну. Но в действительности, это университет Аль — Карауин, который находится в городе Фес (Марокко). Учебное заведение было основано в 859 году на средства купеческой семьи аль — Фихри. Сначала это была мечеть, а потом стены образовательного учреждения стали расширяться, и все больше желающих студентов проявляли желание учиться.

Факт № 2. Получить образование можно в любом возрасте, и это доказала жительница США Элизабет Ейчелбаум. В возрасте 90 лет женщина получила диплом доктора наук. Родственники и внуки могут гордиться невероятными достижениями бабушки.

Факт №3. Всем студентам тяжело высидеть на лекциях. А вы представьте, что она длится не 1 ч. 20 мин, а к примеру, 50 часов. Такая лекция была прочитана в одном из австралийских вузов профессором Барроуз. Послушать интересную информацию из уст опытной женщины пришло более 26 студентов.

Факт №4. Профессия учителя — сложная и ответственная. Поэтому, понятно, что уровень заработной платы должен быть высоким. Власти Швейцарии взяли на себя обязанность поддерживать престиж профессии учителя, и потому, минимальная заработная плата составляет 33 тыс. долларов в год. Представьте, если бы столько получали и украинские учителя.

Факт №5. Кстати, в мире зарегистрирован и самый большой гонорар. 3 млн. долларов получил Роланд Дакто, доктор наук, за двухдневный курс лекций по лечению благодаря методу гипноза.

Украине также есть чем гордиться. Пусть у нас не самая лучшая система образования, и не самые старые заведения, но есть то, чем можно гордиться и рассказывать другим.

Факт №1. А вы знали, что древнейшая школа в Украине была основана в 988 году в помещении Кафедрального собора. Такие данные предоставляет древняя летопись «Повесть временных лет» Нестора Летописца. Кстати, дата основания школы совпадает с датой крещения Руси.

Факт №2. Крупнейшим университетом страны считают Киевский политехнический университет им. Игоря Сикорского. Наше заведение принимает гораздо большее количество студентов, чем Гарвард.

Факт №3. Старейшим вузом принято считать Острожскую академию в г.. Остроге (Ровенская область). Однако, это не так. На протяжении долгого времени заведение не могло определиться со своим статусом. Поэтому, Киево-Могилянская академия считается первым высшим заведением.

Собственно, таких интересных фактов в истории образования много. Мы уверены, что Украина продолжит свой список достижений в этой сфере, и обязательно займет лидирующие позиции.

Светлана, www.poznaysebia.com