Чем отличается степень бакалавр от степени магистра

Перед абитуриентами встают разные проблемы. Кому-то не хватает денег на обучение, у кого-то слишком низкие баллы за школьные экзамены. Некоторые люди даже не могут понять, на какую профессию пойти учиться. Но есть одна очень распространённая проблема для абитуриентов – выбор степени подготовки.

В данный момент существует несколько ступеней высшего образования. Обычно ступенями обучения считаются бакалавриат и магистратура. Не существует единой точки зрения о том, что лучше — бакалавриат или магистратура. Однако выбор между этими системами можно сделать, подумав о цели своего обучения. Данная статья поможет правильно выбрать степень подготовки в ВУЗе.

Чем отличается разные ступени обучения

Чтобы понять, в чём они различаются, нужно учитывать специфику и цель обучения.

На бакалавриат поступают студенты, нацеленные на практическую деятельность

На бакалавриат поступают молодые люди, недавно окончившие школу. Когда они завершают половину обучения, то пишут дипломные работы и защищают ее. Кстати, по ссылке https://copy.spb.ru/poligr_prod/diplomy/diplom_na_4/ можно заказать твердый переплет для дипломной работы. После защиты, они получают диплом о неполном высшем образовании. Многие продолжают учиться, и через два года студентам выдаётся диплом об полном высшем образовании и степень бакалавра.

В магистратуру поступают те, кто желает заниматься научной деятельности. 

Тем, кто желает начать научную карьеру, лучше поступить в магистратуру. Но после основного курса обучения, длящегося 4 года, мало кто хочет учиться ещё несколько лет на магистратуре.

Хотя магистратура обеспечивает высокий уровень подготовки студентам, но немногие решаются на неё поступать. Так происходит, потому что обучение на магистратуре имеет множество недостатков.

1. При поступлении нужно опять сдать экзамен.

2. Поступить на обучение в магистратуру на бесплатной основе очень тяжело.

Преимущества и недостатки разных степеней обучения

Недостатки бакалавриата

1. Многие люди считают степень бакалавра недостаточной подготовкой к работе.

2. Есть множество специальностей, где степень бакалавра не воспринимается как хорошая подготовка. Например, юриспруденция.

Плюсы бакалавриата

1. Многие крупные фирмы охотней берут на работу именно бакалавров. Особенно это касается компаний, где требуется проходить курс обучения.

2. Бакалавры часто получают больше практических навыков, чем магистры. Так происходи потому, что на магистратуре другой подход к обучению. И направлено обучение в таком случае на научные исследования.

Следует отметить, что перед поступлением в магистратуру нужно поинтересоваться, есть ли у ВУЗА лицензия для обучения магистров. Иначе попытки поступить на магистратуру вряд ли закончатся успехом. И магистратура, и бакалавриат имеют свои плюсы. Но выбирать факультет и уровень подготовки нужно, основываясь на цели своего обучения и своих предпочтениях.

Светлана, www.poznaysebia.com