Как найти работу студенту

Современной молодежи трудно приходится. Быть студентом в наше время – это и дорого, и хлопотно, и действительно сложно. Поэтому молодежь, которая обладает совестью и не желает «сидеть на шее» у родителей, вынуждена подрабатывать.

Но вот найти работу студенты – это тоже задачка не из простых. Немногие работодатели хотят видеть у себя студентов: и опыта работы нет, и постоянные экзамены-зачеты отвлекают от работы, и полный рабочий день студенты работать не могут.

Студентам приходится работать «удаленно», то есть искать работу в интернете и зарабатывать там какие-то небольшие суммы. Но заработок этот непостоянный, нестабильный, но имеет одно преимущество – опыт. Что все-таки лучше, чем его отсутствие.

На каком бы факультете не учился студент, надо понять – не стоит искать работу только по своей будущей специальности. Очень может быть, что способности есть и в каком-то другом плане. Стоит попробовать их развить и браться даже за то, что как кажется, «не ваше». Вдруг откроются скрытые таланты и возможности.

Ищите кампании, которые работают на перспективу, уважают труд молодых людей. Тогда есть шанс получить работу даже студенту.

В любом случае есть несколько вариантов поиска работы. Попробуйте все возможности.

1. Поиск работы через интернет.

Составьте резюме и разошлите его на разные сайты. В резюме расскажите о себе все хорошее, но не забудьте уточнить все тонкости и особенности вашей будущей деятельности. Работодатель должен сразу узнать, на что вы способны. Обязательно уточните, что вы готовы хорошо работать, оптимистичны, трудолюбивы и способны.

2. Ярмарки вакансий и дни карьеры.

Всевозможные кампании студентам последних курсов предлагают пройти стажировку. Обычно представители кампаний и организаций приходят в ВУЗы и там проводят набор будущих работников. Естественно, для того чтобы тебя выбрали, надо очень хорошо учиться и быть активным студентом. Чтобы коллеги, деканат и даже может ректорат смогли сделать вам отличную рекомендацию.

Представители кампаний выбирают более-менее подходящих студентов и проводят «ярмарки вакансий», о дате которых сообщают заранее.

3. Рекрутинговые кампании

Существуют специальные организации, которые работают именно со студентами. Это их специализация. Если хотите попробовать найти работу в такой организации – просто поищите в поисковых системах интернета. Введите слова «graduate recruitment», «работа для студентов», «mass recruitment».

4. Периодические печатные издания

Очень распространенный способ поиска работы. Часто практиковался в те времена, когда люди не знали, что такое интернет. Так что читайте иногда периодические издания, возможно, ваш шанс там.

5. Конкурсы, научные работы, бизнес-проекты, конструкторские разработки

В ВУЗах часто проводят конкурсы для студентов. Поэтому есть реальная возможность способному и старательному студенту найти работу, не выходя, так сказать, из своего высшего учебного заведения.

Обычно такие внутренние проекты хорошо финансируются и имеют поддержку ВУЗа.

6. Личные связи

Абсолютно понятный, доступный и чрезвычайно действенный способ поиска работы – опрос родственников, друзей, знакомых. Эти люди всегда помогут и сделают все для того, чтобы вы и работа соответствовали друг другу.

Плюс в том, что вас рекомендуют с лучшей стороны будущему работодателю. Следовательно, у вас есть большие шансы получить достойную работу. Есть, правда, и минус. Придется постоянно соответствовать имиджу, который вам сделает ваш родственник либо друг. А это порой непросто.

Какую работу все-таки надо искать?

Стажировка

Знайте, что на любой работе первым делом вы будете обычным, малооплачиваемым сотрудником. Важно просто показывать, что работа вам нравится, быть заинтересованным, старательным. Тогда добьетесь результатов. Ведь любая крупная кампания ищет сотрудников на так называемые начальные позиции. Молодежь перспективна, и это знают все работодатели.

Временная работа

В некоторые кампании иногда нужны временные работники. На замену тем, кто ушел в отпуск, болеет, либо просто на какое-то время ушел с работы. Временной работой является и сезонная работа – продажа прохладительных напитков, мороженого, и многого другого. Если вас как студента устраивает такая работа – ее не так сложно найти. В будущем, возможно, у вас будет шанс стать офис-менеджером, личным помощником либо кем-либо еще. Главное – у вас будет гибкий график, который впишется в вашу студенческую жизнь.

Удаленная работа фриланс

Очень востребованная работа в современной жизни. Фриланс – это выполнение определенного задания, за сроки, которые указывает работодатель. Но при этом нет определенного графика работы, нет и необходимости куда-то ходить на работу. Все делается из дома. Главное – наличие компьютера, подключенного к интернету и желания качественно работать.

Положительный элемент в том, что нагрузку вы определяете сами, и график работы тоже. Есть время – можете работать ночью, есть возможность – утром. Но надо обязательно успевать выполнить задания к срокам, назначенным работодателем.

Найти даже такую работу порой не просто. Поищите ее на профессиональных ресурсах, в специализированных блогах, обращайтесь непосредственно к работодателю. Даже активному, способному и упорному студенту работа будет обеспечена.

Какой бы путь вы ни выбрали, надо понимать, что легко и быстро работу не найти. Но сидеть и ждать, чтобы кто-то преподнес вам ее «на блюдечке с голубой каемочкой» — не стоит. Надо действовать!