Как стать лучшим студентом

По-прежнему, педагоги и исследователи твердят, что не надо быть беззаботным как школьники или же иметь невероятную ночную выносливость тинэйджеров для того, чтобы быть хорошим студентом. Все что вам нужно это установка на изучение чего-то нового и правильные инструменты.

Правило ПЕРВОЕ: Визуализируй.

Очевидно, что изучение с помощью необычных инструментов станет новой ступенью в образовании. В недавнем исследовании (Business Communication Quarterly, университет Оклахомы) профессор Джереми Шорт выявил, что комичные книги гораздо больше помогают помнить материал слово в слово в бизнес специальностях, чем обычные учебники. Это имеет смысл, когда задумываешься об этом. «Я могу повторять наизусть строчки из фильмов и книг, но я не могу свободно цитировать учебники», коротко говоря. Профессор использовал графический подход для того чтобы «освежить» математику, когда он получал свою докторскую степень: « Я купил «Мультяшный гид по статистике. Это была действительно интересная книга и она втянула меня в нужное русло с тем что я уже знал». Такие привлекательные и запоминающиеся графические сборники могут собирать всю информацию, которую нужно знать – генетика, окружающая среда, история Вселенной и т.п.

Правило ВТОРОЕ: Иди в спортзал.

Исследования за исследованиями подтверждают, что регулярные упражнения развивают познавательные способности, память и даже увеличивают оценки студентов. Сердечнососудистые упражнения посылают в мозг больше кислорода и с возрастом, некоторые исследования утверждают, регулярные занятия могут стать страховкой от неврологических заболеваний. В одном исследовании, которое чрезвычайно привлекает внимание, ученые Университета Иллинойса организовали специальные условия жизнедеятельности крыс. Было несколько различных вариантов – один с яркими цветами, с игрушками, другой – с большим количеством еды и запахами, третий – с беговым колесом. В конце испытаний, единственным фактором, стимулирующим мозговую деятельность, было беговое колесо. Физически активные крысы прошли специальные тесты и имели более здоровый мозг, чем другие испытуемые.

Правило ТРЕТЬЕ: Делись своим прогрессом.

Переписывание моих классных записей или выписывание вопросов и ответов всегда помогало мне лучше проходить контрольные в школе. Составление обновлений о том, что ты изучил сегодня и размещение этого в социальных сетях, таких как Twitter, может стать новым способом практики. Исследования Университета в Мичигане недавно показали, что те студенты, которые регулярно чиркали о том, что они сегодня узнали нового в интернете, лучше владели материалами курса и в итоге лучше учились. Эти новшества также способствуют коммуникации и общению с другими людьми, интересующимися теми же предметами и вопросами.

Правило ЧЕТВЕРТОЕ: Тестируй себя по теме перед ее изучением.

Психологи знали в течение десятилетий, что тесты помогают людям удерживать в памяти знания лучше, чем если они просто тратили на учебу чуточку больше времени. Но недавние исследования выявили удивительные факты: будет гораздо лучше, если пройти тест перед тем как узнать что-то новое по теме. Эксперимент 2009 года, к примеру, показало что студенты, которые пытались пройти тесты по неврологии перед изучением основной темы, помнили больше информации спустя неделю, чем студенты, которым дали ответы и список тем заранее и чем студенты, которым были даны те же вопросы теста и задание запомнить их. Ученые не разгадали до сих пор, почему нелогично заучивать слова, но кажется что попытки вспомнить информацию это и есть лучший способ запоминания. Если у вас нет практических тестов под рукой, пользуйтесь просто вопросами, которые зачастую находятся в конце каждой главы учебника или трансформируйте названия тем в вопросы для самопроверки. Запомните свое лучшее предположение – когда вы доберетесь до настоящего ответа, вы его никогда не забудете.