Блеск и нищета образования

В наши головы с детства вбивают одну и ту же мысль: хочешь, чтобы жизнь удалась – учись. Сама по себе мысль хорошая, только вот обучение у нас все больше и больше превращается в погоню за бумажками, цацками-побрякушками и т.п.

Сначала аттестат, потом диплом, потом еще диплом, еще, еще…

Вам знания нужны или бумажки о том, что Вы закончили некие курсы?

Открою Вам секрет: все наше образование настроено на то чтобы Вы стали послушным рабом, тупым винтиком в громадной машине государственной системы.

В школах, техникумах, вузах нас учат тому, как лучше зубрить, т.е. многократно повторять, чтобы получить оценку. И тем выше она будет, чем ближе Ваш ответ к первоисточнику, а лучше если наизусть. Вспомните – кто у Вас в классе был отличником и как его в классе обзывали.

Нас постоянно пичкают урезанными поговорками. «Повторение – мать учения.», – говорят нам и… лгут, потому что полный текст этой латинской поговорки: «Повторение – мать учения и прибежище для лентяев»

Не выгодно системе делать из Вас Личность со СВОИМИ взглядами на жизнь.

Мало того что вся эта система сама постоянно встает на одни и те же грабли, так она заставляет на них наступать и Вас, потому что Ваше образование слабо применимо в реальной жизни.

Когда Вы, после окончания какого-либо ликбеза, находите работу по специальности, но у Вас нет стажа, первое что Вам говорят: «Ну, бумажка – это хорошо, прокуратура не привяжется. А теперь забудь все то чему тебя учили, и делай так как я скажу.»

В жизни не любят людей с образованием не за то что они это образование получили, а потому что заранее знают, что теперь этого кадра нужно переучить. А Вы сами знаете, что легче научить, чем переучивать.

Еще один парадокс: Чем больше Вы знаете, тем сложнее Вам начать что-то делать.

Кто из Ваших одноклассников добился ощутимого успеха в жизни? Да тот, кто был твердым троечником.

Как же так, он значит, ни хрена не учился, а денег у него больше чем у меня.

А потому что он идет напролом, не думая ни о чем.

Но у троечника короткие крылья и ему никогда не летать высоко.

У человека, который постоянно пытается получить более высокое образование, чем сейчас есть одно неоценимое качество: умение в короткий срок собирать необходимую информацию.

Чем выше Ваше образование, тем короче срок сбора.

ВСЕ… Это ВСЕ что Вам нужно. Остальное выбрасываете на помойку как ненужный хлам (кроме умения что-то делать, конечно же)

И конечно учитесь, НО учитесь у МАСТЕРА.